ЖКХ

В дендропарке оголенные провода «изолируют» пластиковыми банками

В Шымкенте оголенных проводов нет, заявил заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Султанхан Тузелов. По словам чиновника, после произошедшего трагического инцидента с трехлетним Ринатом Ауельтаем, получившим ожог в парке Независимости, все «открытые» участки были заделаны. И горожанам, якобы, больше нечего опасаться. Коммунальщик однако добавил, что жителям, обнаружившим оголенные провода, стоит обращаться со своими замечаниями во фронт-офис. Самому Ринату чиновники тоже обещали оказать помощь.

Больше месяца прошло с того момента, как трехлетний Ринат Ауельтай получил сильнейшие ожоги правой руки. Случай с ребенком стал показательным – обеспокоенные Шымкентцы стали наперебой делиться в социальных сетях локациями, где есть оголенные провода. Так, один из нашумевших обзоров, на этот раз по дендропарку, сделал некий шымкентский блогер. По его словам, электробезопасность в излюбленном месте отдыха горожан оставляет желать лучшего. Мы решили пойти по его стопам и убедились в этом лично.

«Вот так в дендропарке изолируют оголенные провода фонарных столбов — прикрывают их пластиковыми бутылками. Видимо, администрация парка руководствовалась девизом «Дешево и сердито».

Подобных наспех сделанных установок в парке десятки. Около них нередко прогуливаются дети. Горожане просят властей обезопасить общественные места.

«Хочется, чтобы было безопасно. Вот она вперед побежала, где-то назад вернулась, чтобы родитель не бегал, и за каждым шагом ее не трястись. Поэтому, конечно, нужно принимать меры такие, чтобы было все на их совести, добросовестно относились каждый к своей работе»,- считает горожанка.

Что до коммунальщиков, они уверены в том, что в городе нет оголенных проводов. А если они и есть, в этом виноваты исключительно вандалы, крадущие крышки и коробки от распределителей.

«У нас на балансе 31 тысяча  светоточек, 15 тысяч из них в парках и скверах. У каждой из них есть металлические крышки, они не на сварке, а на болтах. И их воруют. За парками следит подрядчик «Аксемсер строй сервис». Его представители регулярно приходят проведать мальчика в больнице»,- утверждает заместитель начальника отдела ЖКХ г. Шымкент Султанхан Тузелов

Чиновник также обещал оказать необходимую помощь пострадавшему Ринату. Сдержит ли он свои обещания, покажет время. А пока ребенок, перенесший одну операцию по пересадке кожи, проходит реабилитационный период в областной детской больнице Шымкента.

Сайра Амантаева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close