Здравоохранение

В ЮКО острый дефицит роддомов и поликлиник

В городе  нехватка амбулаторий и нехватка средств на их возведение. Об этом на брифинге рассказал начальник управления здравоохранения Мукан Егизбаев. Главный врач области также отчитался о работе, проделанной с начала года.

В Южно-Казахстанской области сейчас проживает 2 миллиона 800 человек, и с каждым годом это число только растет. Впрочем, демографический рост приводит и к увеличению числа пациентов. Их в областных больницах и поликлиниках стало так много, что чиновники в области медицины признают — необходимость в строительстве новых мед учреждений есть.

aa048202-mxf_snapshot_00-00__2017-10-06_15-55-23

«В городе у нас тоже не хватает поликлиник. У нас 14 поликлиник, из них 4 находятся в приспособленных помещениях, одноэтажном здании. В микрорайоне Казыгурт, микрорайоне Коммунизм, в Кайтпасе и по улице Таштракт. Сейчас в микрорайоне Казыгурт началось строительство поликлиники на 500 посещений, в следующем году закончится. Сейчас мы объявили конкурс на основании государственно—частного партнерства. Мы думаем, если найдутся соответствующие инвесторы, в следующем году начнется строительство этих трех поликлиник», — говорит руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан ЕГИЗБАЕВ

Кроме того в области одновременно ведется строительство 4-х крупных амбулаторий в Сайрамском районе, городах Жетысай, Мырзакент и Кентау. К слову, дефицит есть и в родильных домах. На территории региона всего 4 перинатальных центра, из которых лишь 1 типовой. Чтобы решить проблему нужно построить как минимум еще 2 роддома. Один в городе Сарыагаш, где будут обслуживать женщин трех самых густонаселенных районов-  Сарыагашского, Мактааральского, и Шардаринского, а другой в Шымкенте. Несмотря на все проблемы с перинатальными центрами, материнская и младенческая смертность в Южно-Казахстанской области одна из самых низких в Республике.

«Сейчас мы впервые показываем ниже Республиканского показателя 9,9. Мы должны стабилизировать эту ситуацию. Для этого мы должны повышать качество образования наших медицинских работников. Над этой проблемой будем дальше работать», — говорит руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан ЕГИЗБАЕВ

Сейчас медицинскую помощь южанам оказывают 104 медицинских организаций, в том числе 38 поликлиник и 49 больниц. Показатели заболеваемости и смертности в области по 5 основным неинфекционным заболеваниям — это инфаркт миокарда, инсульт, злокачественные новообразования, травмы, болезни, связанные со здоровьем матерей и детей ниже Республиканских.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
поликлиники
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close