Общество

Республиканское совещание Советов матерей прошло в Шымкенте

В Шымкенте прошло заседание Советов матерей. Представители 1774 Советов по Республике приехали в третий мегаполис Казахстана, чтобы обсудить актуальные вопросы, стоящие перед женской половиной, а также свою роль в реализации программы главы государства «Модернизация общественного сознания». По статистике казахстанские женщины составляют более 75% работников медицинской  сферы и 65% работников сферы образования. Более полумиллиона женщин  руководят малым и средним бизнесом. Поэтому в современных реалиях перед ними встает целый ряд сложных задач.

Предварила заседание выставка, участие в которой приняли областные филиалы Совета матерей. Их участницы делились друг с другом опытом проделанной работы. Руководитель Совета матерей Акмолинской области Зере Киикова рассказала, что им удалось  отправить тяжело больных детей в Турцию и Россию для сложных операций по пересадке костного мозга. Также в их области было создано 13 клубов для девочек, которые функционируют при детских садах, школах и университетах.

«Мы каждый год, приезжая сюда на республиканский форум, обмениваемся опытом. Например, мне нравится Павлодарская область,  какую работу проводит совет матерей, Костанайской, Южно-Казахстанской. Мы обмениваемся опытом. В этой выставке, отражено: какие мы книги выпустили, какие брошюрки выпустили, вот это мы всё распространяем в сёлах, аулах, городе, в районе и так далее»,- говорит  Зере Киикова

Участие в заседании также приняли заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Дархан Мынбай, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, представители этнокультурных объединений, ученые и руководители республиканских общественных организаций. Аким области в своём выступлении подчеркнул неоценимый вклад женщин в формирование успешного народа Казахстана.

«В целях сохранения института семьи , как важной составляющей стабильности общества и пропаганды семейных ценностей в нашей области созданы и действуют 202 совета матерей. На их заседаниях рассматриваются вопросы подрастающего поколения, снижения количества разводов, профилактики преступлений и правонарушений»,- говорит аким ЮКО Жансеит Туймебаев

При Ассамблее народа Казахстана  на региональном, районном и сельском уровнях действуют 1774 Советов матерей, в которых числится около 9000 человек. Более 1100 из них – в ЮКО. В целях воспитания подрастающего поколения и пропаганды семейных ценностей они провели 640 мероприятий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close