Без рубрики

Больше ста афганских сборщиков ферулы задержали в ЮКО

          Полицейские ЮКО задержали граждан Афганистана, занимавщихся сбором лекарственной травы-ферулы.

 Сотрудники Управления миграционной полиции ДВД ЮКО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», проходившего на территории области с период  с 2 по 4 октября 2017 года.  Целью мероприятия являлось выявление лиц, незаконно пребывающих на территорию области и пресечение каналов нелегальной миграции, а также профилактика правонарушений и преступлений  в сфере миграционного законодательства.

К примеру, в Сарыагашском районе в ходе проведения  рейдовых мероприятий полицейские задержали 108 граждан Афганистана, занимавшихся сбором лекарственной травы-ферулы вонючей.  При  проверке документов  у иностранцев не оказалось  разрешения  на  трудовую деятельность на территории  ЮКО.  В настоящее время в отношении нарушителей возбуждено  административное дело по статье 517 КоАП РК. Кроме того, стражи порядка привлекли к административной ответственности  работодателя, гражданина РК, 1988 г.р. за использование незаконной иностранной рабочей силы по статье 519 КоАП РК.

Всего же за три дня ОПМ «Нелегал» сотрудники УМП ДВД ЮКО совместно с другими заинтересованными службами выявили более тысячи нарушителей миграционного законодательства, в том числе 951 иностранца.  Из них в отношении 469 нарушителей вынесено предупреждение, на 128 человек наложено административное  взыскание и 251 иностранец взят под административный арест. В приёмник-распределитель  ДВД ЮКО полицейские водворили  101  нарушителя, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность.   Решением суда 197 иностранных граждан выдворены за пределы Республики Казахстан.

          К административной ответственности  привлечены 94 граждан РК  за нарушение закона о миграции  и незаконное привлечение  иностранной рабочей силы. Также в отношении 2 иностранцев возбуждены уголовные дела   за  невыполнение решения суда  о выдворении за пределы Республики Казахстан.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ферула
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close