Общество

Несмотря на запрет в Шымкенте продолжают торговать саксаулом

Шымкентские предприниматели игнорируют закон и продолжают торговать редкой древесиной. Вырубка саксаула в Казахстане запрещена, а с первого июля нынешнего года по решению депутатов Сената наложен запрет и на его продажу. Специалисты инспекции лесного хозяйства и природоохранной полиции организовали рейд по торговым точкам и, как оказалось, об изменениях в законопроекте знают не все.

Угол улиц Сайрамская- Долорес известен торговыми точками по продаже дров. В вытянутых вряд помещениях торгуют древесинной самых разных видов. Именно эту точку в качестве первого объекта посещения выбрала рейдовая группа. Выяснилось, что в ассортименте у продавцов древесиной оказался не только легальный карагач, но и десятки мешков с саксаулом.

«Мы не продаем саксаул. Эти мешки оставил предыдущий владелец торговой точки. Что касается остального товара, то древесину нам приносят горожане, вырубающие старые деревья»,- оправдывается продавец.

Продавцу повезло. На первый раз инспекторы закрыли глаза на нарушение и вместо протокола об административном нарушении вручили памятку с правилами. Впрочем в рейд специалисты вышли не с целью штрафовать, а провести разъяснительную работу. Еще одну нарушительницу специалисты выявили на улице Казиева. Женщина свободно торговала редкой древесинной, а когда увидела сотрудников природоохранного ведомства, то сослалась на незнание закона.

«Я не слышала о запрете на продажу саксаула. Если бы знала об этом, то естественно не продавала».

Инспекторы зарегистрировали еще несколько подобных фактов, правда и в этих случаях ограничились лишь предупреждением. В случае, если нарушение повторится, то незамедлительно последует административный штраф.

«Согласно административному кодексу за незаконную торговлю саксаулом частным лицам грозит штраф в размере 25 МРП- это около 60 тысяч тенге. Чтобы этого избежать, мы призываем граждан, занимающихся продажей саксаула, прекратить свою деятельность»,- говорит заместитель начальника территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЮКО Бактыжан Кырыкбаев.

С начала года по области из незаконного оборота было изъято более 90 кубов саксаула на сумму более миллиона тенге. Больше всего нарушений зарегистрировано в Отырарском районе, где было пресечено 10 фактов незаконной вырубки редкой древесины.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close