Общество

В доме ветеранов отметили День пожилых людей

В Казахстане отметили международный день пожилых людей. Его задача привлечь внимание общества к проблемам пенсионеров. Впервые этот день стали отмечать в середине прошлого века. В начале в Европе и в США, а затем, с начала 90-х годов и в Казахстане. Пожилых людей ежегодно чествуют во всех регионах страны. Для них готовят концерты, встречи и благотворительные акции. Особое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной, малоимущим и долгожителям. Для них предусмотрены социальные услуги, которые оказывает государство.

День пожилых людей в доме ветеранов Шымкента особый праздник. В это день оздоровляющие процедуры и обычное ежедневное расписание уходит на второй план, а на первом — праздник, который ежегодно для постояльцев устраивает администрация учреждения. На сегодняшний день в доме ветеранов оздоравливаются двести человек, среди них 4 участника ВОВ, 58 тыловиков, 69 обладателей подвесок «Алтын алка» и 8 пенсионеров.

 Ежегодно в Доме ветеранов отдыхают и одновременно проходят лечение более 4000 человек. Пенсионерам оказывается весь спектр необходимых медицинских услуг, включая оздоровляющие процедуры и массаж. Но самое главное, по словам ветерана Великой Отечественной Войны и заслуженного преподавателя Калтая Рысбекова,- это забота со стороны персонала и то, что пожилых людей не забывают поздравлять и окружают вниманием.

«Мне приятно, что сегодня нас поздравляют. Я заслуженный педагог русского и казахского языка, поэтому сегодня я одновременно отмечаю и день учителя — у меня двойной праздник. Всех пожилых людей я хочу поздравить с праздником»,- сказал  ветеран ВОВ Калтай Рысбеков.

В честь дня пожилых людей работники филармонии привезли в дом ветеранов большую концертную программу.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пожилые люди
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close