Новости

Тяжелобольную 10-летнюю Лауру из Шымкента столичные врачи вернули домой

Временное жилье выделили семье больной MELAS девочки

Тающей на глазах 10-летней Лауре Сагатовой казахстанские врачи никак не могут поставить диагноз. Специалисты столичного научного центра материнства и детства опровергли первоначальный диагноз –митохондриальную энцефаломиопатию – и списали ее недуг на психологическую депрессию. Мать девочки возмущена: она не понимает, как пятилетний ребенок, а именно столько было Лауре на момент начала сбоя в работе организма, может чахнуть от банальной депрессии. По ее словам, врачи просто тянут время. Но Лаура ждать не может – для спасения ее маленькой жизни дорога каждая минута. В свои 10 лет девочка весит всего 11 килограммов. Однако есть и хорошая новость – городская администрация выделила семье Ельтаевых временную квартиру, чтобы девочка смогла перенести зимние холода. Ельтаевым решил помочь и наш телеканал.

 Квартиру ближе к поликлинике мама Лауры Сагатовой Айнагуль ждала давно – городской отдел жилищных отношений долго отказывал ей в помощи, объясняя это дефицитом свободного жилья. Однако после выхода нашего сюжета о том, что Лаура вряд ли сможет перенести холода в съемной времянке в микрорайоне Достык, где семья проживала раньше, городская администрация сжалилась и выделила комфортную квартиру. Как оказалось, семье активно помогали и волонтеры, да и просто неравнодушные люди со всех уголков Казахстана, в том числе и наш телеканал.

«Рашид Аюпов решил помочь нам и дал временное жилье. Здесь мы будем до марта, рядом наша поликлиника. А в марте обещали переселить нас в дом. Я хочу сказать спасибо всем, кто помогает мне, кто отправляет деньги. Нам уже отправили около 800 тысяч тенге. Часть денег мы потратили на поездку на обследование в Астану, на покупку лекарств и на оплату коммунальных услуг»,- мать девочки Айнагуль Ельтаева.

К слову, долгожданная поездка в Астану не принесла желаемого результата – обещанную квоту на лечение за границу Лауре не предоставили. Вместо этого после долгого обследования и 5-дневного лечения раствором аскорбиновой кислоты с глюкозой, отправили обратно в Шымкент с диагнозом «невротическое расстройство». Однако местные и алматинские психологи этот диагноз опровергли.

«После того как наши психологи связались с врачами центра в Астане и заверили, что у Лауры нет психического расстройства, его заведующая предложила нам снова приехать на повторное обследование. Зачем тогда они в первый раз нам поставили «депрессию»? Причем я и там возмущалась, говорила, диагноз уже есть и он сложный, генетический. Но они меня тогда отправили домой, а теперь зовут обратно. Мы не можем каждый раз так ездить, девочке тяжело»,- жалуется мама больного ребенка.

 Что делать дальше, мать Лауры не знает, но намерена бороться дальше. Девочка не ест, не ходит и чахнет на глазах у матери. Если столичные медики не займутся обещанным лечением, Айнагуль Ельтаева собирается писать заявление в генеральную прокуратуру.

Сайра Амантаева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close