Экономика

Всемирный банк проверил онлайн систему в ДГД ЮКО,на которую выделял деньги

27_09_2-9-mp4_snapshot_00-08_-2017-09-27_14-28-43Представители Всемирного банка в Казахстане прибыли в ЮКО для мониторинга профинансированных ими проектов. Трехдневный визит включал в себя посещение объектов вдоль транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай и управления государственных доходов по Енбекшинскому району. Сотрудники фискального органа презентовали банкирам достижения в области информационных систем, которые спонсировал Всемирный банк, и обсудили новые возможности сотрудничества.

Набирающий обороты тренд цифровизации услуг коснулся и областного департамента государственных доходов. Его сотрудникам есть чем гордиться – на сегодняшний день 97% всех юридических лиц сдают налоговые отчеты онлайн. Для этого фискалы разработали интегрированную налоговую информационную систему, в которой производится автоматизированное сопровождение налогоплательщика на протяжении его «жизненного цикла». Эта систему профинансировал Всемирный Банк.

«Он в своем личном кабинете может просматривать, допустим, выбрал форму налоговой отчетности, выбрал год, какой ему нужен, выбрал период и отправил отчетность для обработки в центральный сервер. После этого к нему приходит извещение о статусе этого отчета: отчет доставлен, обработан и так далее»,- пояснила сотрудник департамента гос доходов ЮКО Рахима Алеева.

Еще одной новинкой фискалов стал сервис обработки налоговой отчетности, где содержится вся необходимая информация о налогоплательщиках, а также архивы. Это в свою очередь минимизирует трудовые затраты налоговиков, препятствует пропаже данных и способствует борьбе с коррупцией. По словам руководителя департамента гос доходов Алтынсары Умбеталиева, сотрудники Всемирного банка активно мониторили этапы создания и внедрения системы в повседневную работу фискальных органов.

«Несколько лет назад Всемирный банк выделил средства на реформирование системы отчетности в наших управлениях. Цель мониторинга – убедиться в том, насколько полезным стал проект для населения. Я могу сказать, что цифровизация налоговых услуг – очень своевременное и нужное движение»,- сказал заместитель руководителя ДГД ЮКО Галымжан Орынов.

В планах департамента – цифровизация аудита предприятий. Программа Е-аудит призвана обеспечить прозрачность процесса налоговой проверки, сократить ее сроки и снизить затраты на проведение аудита.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
всемирный банк
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close