Экономика

Аким ЮКО посетил завод по выпуску стеклянной тары

7Аким ЮКО Жансеит Туймебаев объехал ряд предприятий индустриальной зоны. Первым объектом стал завод по производству стеклянной тары«ЕвроКристалл». Как выяснилось, практически каждая вторая стеклянная бутылка, которую мы покупаем в магазине, была произведена именно здесь. Выпускаемая продукция реализуется как на территории Казахстана так и за её пределами.

Проект  строительства завода «ЕвроКристалл»был реализован в 2014 году при поддержке Фонда развития предпринимательства«Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Заемные средства в размере 2 млрд тенге на постройку и закуп оборудования, изготовленного в Китае по швейцарской технологии, предоставил Bank RBK. Завод может похвастать оборудованием автоматического инспектирования и лазерного сканирования готовой продукции, что позволяет соблюдать высокое качество выпускаемой стеклотары. Здесь идёт выпуск тары широкого ассортимента различных форм для пищевой промышленности и фармацевтических производств от 150 мл до 2 литров бесцветной и любой цветовой гаммы. В год выпускается порядка 200 миллионов бутылок.

«Проблемы на сегодняшний день нет. Потому что мы актуальны на рынке. Наша продукция является импорто-замещающей. Мы являемся основными поставщиками для таких международных компаний, как Efes, Karlsberg, сейчас мы отрабатываем контракты с Кока-Колой. Работаем с молочными компаниями такими как Amiran, отгружаем на экспорт в Киргизию, Таджикистан, Туркменистан»,- говорит генеральный директор ТОО «ЕвроКристалл» Рустам Сухов

Аким области с интересом проследил за процессом создания стеклянных ёмкостей. Генеральный директор завода рассказал, что здесь производят не только готовую продукцию, но также по индивидуальному дизайну заказчика. Жансеит Туймебаев  осмотрел и лабораторию для поддержания химических и физических свойств производимого стекла и высказал своё мнение.

На нынешний момент завод автоматизирован на 95%, численность работников составляет 350 человек. Производимые объёмы продукции покрывают порядка 20%востребованной стеклотары по Казахстану, остальное идёт на экспорт.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close