Политика

В Шымкенте прошла отчетная конференция ЮКОФ «Жас Отан»

Молодёжное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан» Южно-Казахстанской области планирует обучить и трудоустроить 15000молодых людей. Об этом сообщил председатель областного филиала «Жас Отан» Бауржан Молдабеков. На сегодняшний день 300 человек прошли квалификационные курсы, организованные молодёжным крылом. А в ноябре этого года в Астане пройдёт республиканский съезд «Жас Отан» с участием главы государства, на котором будут представлены новые проекты, касающиеся молодёжной политики в Казахстане.

На 4-й отчётно-выборной конференции участники рассмотрели итоги работы молодёжного крыла «Жас Отан» за 2016-2017 годы. Одной из главных целей собрания стало решение о выборе 64 делегатов от ЮКО , которые во главе с председателем молодёжного крыла нашей области Бауржаном Молдабековым примут участие в 4 республиканском съезде «Жас Отан» с участием президента РК Нурсултана Назарбаева. Съезд пройдёт в ноябре в столице республики.

«Сегодня мы в принципе довольны работой «Жас Отан». Мы сейчас работаем в проектном формате, реализуем партийные проекты «Саттiк адам!, «Жастар-Отанға!»,которые открывают для молодёжи очень хорошие возможности»,- председатель молодёжного крыла «Жас Отан» ЮКО Бауржан Молдабеков.

В программе «Саттик адам» занимаются трудоустройством детей-сирот, которые окончили высшее учебное заведение. В 2016 году около 265 человек окончили вузы и ссузы, 70 % из них были обеспечены рабочими местами. Остальные 30% либо продолжают обучение в магистратуре, либо находятся в армии.

«Ещё одно направление проекта «Саттiк адам» -это трудоустройство, охват обучением детей, которые не участвовали в ЕНТ и которые не прошли пороговый уровень. Партия их трудоустраивает, обучает, для этого есть специальные государственные программы»,- пояснил председатель молодежного крыла партии.

В этом году в данном проекте принимает участие на 10 человек больше, чем в прошлом. По госпрограммам молодёжь может бесплатно получить краткосрочное обучение по рабочим специальностям. В завершении конференции участники обсудили статью главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». А присутствующий поэт Биржан Байтуов призвал молодёжь развивать родной язык, культуру и знания.

НадеждаВербицк4ая, Абзал Турабеков ТВК

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close