Общество

70% этносов в ЮКО владеют государственным языком

Английским языком в Южно-Казахстанской области владеют 14% населения. Самым распространенным является казахский язык, который знают 92% граждан. Такую статистику на отчете перед СМИ предоставил руководитель управления развития языков, архивов и документации Бастар Ескараев.

В области созданы все условия для обучения представителей некоренной национальности государственному казахскому языку. Как показывают цифры различные программы и учебные центры дают результаты. На сегодняшний день доля взрослого населения овладевшего казахским составила 70%. Кроме того, чтобы поляки, уйгуры, армяне и греки изучали родные языки, при этнокультурных центрах были созданы воскресные школы.

«Созданы условия для того, чтобы 86% представителей некоренной национальности изучали родной язык и культуру. В области имеются узбекские, русские и таджикские школы. Воскресные школы действуют при 111 этнокультурных центрах»,- сообщил руководитель управления по развитию языков, архивов и документации ЮКО Бастар Ескараев.

До недавнего времени в области действовал моратории на переименование сел и улиц. Однако, по словам Бастара Ескараева, в июне в закон были внесены изменения, и теперь улицам можно давать имена и фамилии людей, однако только известных деятелей.

«Давать улицам названия географических местностей или рек и озер можно, но что касается имен людей, то в этом случае закон разрешает давать имена только широко известных личностей. Так же разрешается нумеровать улицы. Хочу отметить, что в 2020 году планируется провести перепись населения, и так как у нас есть некоторые проблемы с названием улиц, мы собираемся создать специальную комиссию и начать большую работу в области ономастики»,-пояснил чиновник.

Без внимания чиновник не оставил и тему нового алфавита казахского языка. Он отметил, что как и многие поддерживает инициативу перехода на латиницу.

Рауль Габитов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close