Новости

Выделены деньги на раскопки городища Шымкент

15_09_2-8-mp4_snapshot_01-17_-2017-09-15_15-29-34Многолетние усилия археологов и СМИ, доказывавших важность изучения уникального археологического памятника городища Шымкент, нашли отклик у городской администрации. Деньги выделены и раскопки древней крепости начались. Алексей Гончаров стал первым журналистом побывавшим на месте работ.

 Выгоревшее пространство древнейшей части Шымкента кажется безлюдным и заброшенным. Но это верно лишь отчасти. Ученые уже пробиваются сквозь напластования грунта и времени к истокам нашего города. Один из ракопов расположен там, где на рисунках и фотографиях 19 века был виден въезд в крепость.

«Сейчас перед нами стоит задача определить как проходили стены в северной и западной частях городища, и мы ее выполняем. Все совпадает со старыми рисунками и фотографиями. И здесь был вход в крепость. Раскопки только начались, но уже есть интересные находки»,- признается научный сотрудник ЮКГУ Азамат Ергешбаев.

Среди первых находок археологов керамика 19 века и кокандские чугунные пушечные ядра разных калибров от фальконетов и мортир. Все это относится к последнему периоду обживания крепости. Что было здесь раньше, еще предстоит изучить. На работы по изучению и реставрации городища выделено 100 млн. тенге, из которых непосредственно археологи должны за три года освоить 30 млн. Реставраторы придут следом.

«У реставраторов глобальная задача. Воссоздать древние конструкции на основе археологических данных. Остановить разрушение склонов. Соблюсти охранное законодательство. Это очень сложный проект. Не обойтись без экспериментов. С глиной сложно работать»,- считает доктор исторических наук, академик НАН РК Бауыржан Байтанаев.

Специалисты говорят о том, что их ждет в ближайшие три года очень сложная работа. И чтобы она шла плодотворно и без сбоев необходимо создание специальной организации, которая могла бы ее координировать. Назвать ее можно было бы «Ески Шымкент». Чтобы найти самое старое основание крепости, по расчетам специалистов предстоит углубиться на шесть-семь метров.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close