Новости

В военном суде Шымкента вынесли приговор майору Шойбекову

Майора Бахыта Шойбекова приговорили к 3 годам лишения свободы, но заменили срок на условный.03

Наказание бывшему начальнику штаба в/ч 9167 считается условным на весь назначенный срок. Суд посчитал возможным исправление Шойбекова без отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, суд не лишил Шойбекова воинского звания «майор». Майор признан  виновным по части 2 статьи 453 УК РК — «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия».

«В качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Ранее не судимость, положительную характеристику с места работы, наличие двоих малолетних детей, отсутствие ущерба и претензий со стороны потерпевших, и представителей потерпевших», — заявила судья военного суда Шымкентского гарнизона Гульмира Усманова.

 Напомним, в августе Бахыту Шойбекову предъявили обвинение по статье 453, части 2 «Халатное отношение к службе», в результате которого погибли 7 военнослужащих, еще 8 получили травмы. Страшное событие произошло 17 февраля. А накануне поступило штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий. Однако группа военнослужащих все же выехала на учебные занятия в ущелье Коксай.

Обвиняемый в свою очередь сообщил, что не имеет прямого отношения к приказу об отправке солдат в учебный поход. В день страшной трагедии он временно оставался за командира части и хоть предпринял меры по недопущению происшествий, однако полностью проконтролировать учебный процесс военнослужащих не смог. Отправка солдат осталась вне его поля зрения.
Потерпевшие и родственники погибших посчитали, что Бахыт Шойбеков не имеет прямой причастности к произошедшей трагедии. И те, кто должен понести ответственность за смерть их близких, остаются без наказания.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close