Общество

В Шымкенте появился палаточный городок

От кого ждать помощи в случае природного катаклизма, и какой участок Шымкента городские власти выбрали пунктом сбора людей. В течение нескольких недель сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям отрабатывали действия при землетрясении и вот теперь они провели контрольные учения перед акимом области Жансейтом Туймебаевым.

На пустыре близ памятника Байдыбек би нет высоток и других сооружений, и этот участок, пожалуй, самый безопасный при землетрясении. Именно здесь в случае сильных подземных толчков расположится палаточный городок для эвакуации пострадавших. Лагерь находится под тщательной охраной полицейских, а помощь травмированным готовы оказать сотрудники и волонтеры общества Красного Полумесяца. Подготовку спецслужб оценили глава области Жансейт Туймебаев и аким города Габидулла Абдрахимов.

В структуру палаточного городка входят администрация городка, пункт приема, пункт регистрации, пункт информации и связи, а также почта-телеграф. Администрация городка состоит из должностных лиц местных исполнительных органов. В палаточном городке население будет обеспечено питанием, водой, теплой одеждой в холодное время года. Здесь также предусмотрено медицинское, противопожарное, транспортное обеспечение и охрана общественного порядка. Всего в палаточном городке временно смогут разместиться более 100 тысяч человек.

Далее делегация отправилась смотреть учения. Они прошли в новом микрорайоне Туран. Условно здесь произошло землетрясение в 7 баллов и пожар в одной из 9-этажек от разрыва газопровода. К месту происшествия стянулись все службы спасения. С помощью пожарной лестницы огнеборцы эвакуировали людей с верхних этажей и передали пострадавших медикам.

«У нас анализ будет проводиться. Слабые места мы их будем отрабатывать, чтобы в дальнейшем их не повторять.  Я еще хочу отметить, что местными органами власти идет большая поддержка. Акимат закупает пожарную технику. В этом и в том году были куплены 7 единиц техники»,- говорит начальник УЧС г.Шымкент Мадияр Жаксыбаев.

Комплексные учения по землетрясению и пожарам будут проводится каждый день до 15 сентября. Стоит отметить, что при 7-бальном землетрясении возможное количество потерь среди населения составит 11%.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
палаточный городок
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close