Новости

Аким ЮКО поручил строить служебное жилье для специалистов

Аким ЮКО: Для устранения кадрового дефицита необходимо решать жилищные вопросы

Для решения проблемы с дефицитом кадров в области, необходимо в каждом районе, городе строить служебное жилье, на селекторном совещании сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и поручил руководителям соответствующих ведомств незамедлительно принять меры, направленные на решение этого вопроса.

На совещании, проведенном с участием районных, городских акимов и руководителей управлений, обсуждалась проблема кадрового дефицита в государственной и бюджетной сферах и пути ее решения. Глава региона подчеркнул необходимость создания максимально комфортных условий для каждого сотрудника.

«Чтобы нанять квалифицированного работника, в первую очередь, мы должны решить проблему с жильем. Для этого управлению строительства поручаю начать в этом году, в каждом сельском округе, области строительство двухэтажных 20-квартирных домов, а в районных центрах строительство 30-40 -квартирных многоэтажных жилых домов по типовому образцу. Таким образом, мы устраним дефицит специалистов и достигнем качественных показателей. Кроме того, это эффективный способ нанять специалистов в регионе через механизм ротации, улучшить качество работы и подготовить квалифицированный персонал», — сказал аким региона.

Выступая на совещании глава управления образования Исатай Сагындыков отметил, что от 15 акиматов районов и городов области и отраслевых управлений, по 87 специальностям поступило 14374 заявок.

«На сегодня, можно сказать, что реализуемые государством программы «Молодежная практика» и «С дипломом — в село», направленные на возвращение в сёла молодых специалистов, оказывают положительное влияние. Однако проблема нехватки специалистов в удаленных школах остается проблемой. Например, из-за низкой рабочей нагрузки и отсутствия жилья учителя неохотно едут в поселки», — сказал Исатай Сагындыков.

Также очевидна проблема с нехваткой медицинских работников и обеспечением их жильем. Так, по словам начальника управления Мукана Егизбаева, в период с 2007 по 2016 годы, управлением здравоохранения было задействовано 1085 молодых специалистов в сельской местности, а 293 молодых человека были обеспечены жильем со стороны сельских акиматов. В настоящее время в медицинских организациях, подведомственных управлению здравоохранения отмечается нехватка 265 специалистов, в том числе 157 специалистов в сельской местности. Также главный врач области сообщил, что 180 специалистов, работающих в сельской местности, нуждаются в жилье. Тем не менее, государство оказывает поддержку молодым специалистам.

«Из областного бюджета молодым специалистам выплачиваются денежные компенсации и единовременные выплаты в размере 100 тысяч тенге. Теперь, при Вашей поддержке, каждому специалисту, который направляется в сельскую местность, выплачивается 1 миллион тенге. В случае, если молодой специалист в течение 5 лет решил возвратиться, то он должен вернуть эти деньги в бюджет. Данный проект впервые по республике реализуется в Южно-Казахстанской области», — отметил Мукан Егизбаев.

Стоит отметить, что идея строительства служебного жилья в населенных пунктах региона поможет последовательно решить вышеупомянутые проблемы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
служебное жилье
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close