Новости

Родные осужденного судьи недовольны приговором

06_09_2-14-mp4_snapshot_00-12_-2017-09-06_17-14-15В Шымкенте судью приговорили к тюремному сроку за вымогательство взятки. Ермахан Шаланов вершил правосудие в Каратауском районном суде и был задержан в начале нынешнего года. Вердикт в отношении бывшего служителя Фемиды вынесли в Енбекшинском районном суде.

Как установило следствие, Ермахан Шаланов вымогал взятку с женщины, обратившейся в суд с гражданским иском. Чтобы решить вопрос судья потребовал у заявительницы 500 тысяч тенге, хотя правосудие итак было на ее стороне. Такой способ урегулирования спора истицу удивил и она обратилась в антикоррупционное ведомство.

«Уголовное дело, которое мы рассмотрели в отношении судьи, совершившего коррупционное преступление — это по судебной системе, конечно, весьма печально. Но по этому делу собрано достаточно фактических доказательств. Суд квалифицировал именно по статье 366 части 3 пунктом 1 УК РК- это получение взятки путем вымогательства»,- прокомментировал дело в отношении бывшего коллеги судья Енбекшинского районного суда Мырзалы Жорабаев.

В суде дело Шаланова тщательно изучили и вынесли в отношении него окончательный приговор 7 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать определенные должности в судебной системе и в государственных органах. С отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Впрочем приговором родственники осужденного недовольны, они считают, что Ермахан Шаланов не виновен.

«Показания свидетелей во время следствия не сходится с тем, что они говорили в суде. Никаких конкретных фактов нет, а потому я обращусь в Верховный суд. Я не знаю, кому это надо, но все это подстроено специально»,- возмутился родственник осужденного Мамыр Оспанов.

Недовольные вердиктом суда имеют право его обжаловать в апелляционном порядке. Отметим, что ранее Ермахан Шаланов работал в судах Восточно-Казахстанской области и в Шымкент был направлен в 2014 году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close