Общество

В Шымкенте незаконные торговцы отказались реагировать на проверяющих чиновников

44Очередной фиаско потерпели борцы с незаконной и стихийной торговлей. Ответственные лица, пригласив на рейд СМИ, не явились сами. А тем, кто присутствовал, пришлось отдуваться за своих коллег. Но добиться от коммерсантов исполнения закона у них так и не получилось.
Проверка в Енбекшинском районе началась с магазинов, расположенных вдоль проезжей части. Причину своего визита сотрудники акимата объясняли выявленными здесь нарушениями. Якобы продавцы вышли за пределы своих земельных участков, отведенных под торговлю. А хозяева торговых точек в свою очередь пожаловались, что на маленьком клочке земли их товар не умещается.

 «Мы платим бешеные деньги за свет, главное что сыты, благодаря этой торговле. А на большее мы и не зарабатываем. Вот бросим все и будем сидеть, умирать с голоду!»

И все же действия продавцов неправомерны, — пытались объяснить проверяющие, которым полагалось разъяснить закон и наложить штраф, но делать это было некому. На свой же рейд не явилось руководство отдела предпринимательства, не говоря уже о сотрудниках полиции.

«Он сейчас на совещании. Потом приедет. И участковые полицейские тоже приедут и наложат штрафы по 204-й статье. Мы несколько раз здесь были, предупреждали и штрафы выписывали, но до сих пор безрезультатно»,- признался  главный специалист сектора мониторинга отдела предпринимательства г.Шымкент Нурбек Ботабаев.

А значит, поручение акима города не выполнено, и пресечь незаконную и стихийную торговлю местным властям пока не удается.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close