Сельское хозяйство

В Арысском районе возобновили производство томатной пасты

05_09_2-10-mp4_snapshot_00-25_-2017-09-05_15-54-31В Южно-Казахстанской области возобновлена работа завода по переработке томатов. Работники предприятия приступили к сбору урожая. Поле площадью в 400 гектаров расположено неподалеку от плодоперерабатывающего завода в поселке Акдала в Арысском районе. Здесь выращивают 2 сорта помидоров-это голландский гибрид Ф-1 и «Оливия». Как заявляют специалисты, эти сорта обладают высокой продуктивностью и устойчивостью к внешнему воздействию среды. Весной аграрии посадили более 21 миллиона семян, и вот теперь овощи поспели. К слову, для качественного сбора томатов владельцы завода приобрели в Италии специальный комбайн.

«В первые дни работать с новым комбайном нам помогают специально приехавшие для этого специалисты из Италии. В целом сбором урожая занимаются 4 комбайна, кроме того у нас есть 20 грузовиков для перевозки овощей. Для орошения участка также было проделано немало работы. Пришлось строить шлюз на канале Арысь-Туркестан, проводить подводящий канал и сооружать насосную станцию. Теперь мы в состоянии освоить все 400 гектаров»,- рассказал заместитель директора завода Куанышбай Омар.

Отметим, что перерабатывающий завод в Арысском районе был построен и начал работу в 2009 году. На производстве было установлено итальянское оборудование. С момента запуска и до конца 2012 года на заводе выпустили 9000 тонн концентрата томатной пасты, однако затем из-за проблем с финансированием и менеджментом, предприятие приостановило свою деятельность.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close