Экономика

Каждая четвертая жалоба в палату предпринимателей касается земельных отношений

06_09_2-13-mp4_snapshot_00-09_-2017-09-06_17-28-11Чиновники продолжают создавать административные барьеры для бизнесменов. В этом году за защитой своих прав в палату предпринимателей бизнесмены подали почти 300 обращений. 24 % из них связана с земельными отношениями. Об этом говорили на заседании Совета в палате предпринимателей. По словам правозащитников, чиновники лишают бизнесменов имущественных прав и возможности развивать свой бизнес.
Айнаш Алтаева одна из тех, кто обратился за помощью к юристам палаты предпринимателей. В 2016 году после выхода на пенсию женщина решила заняться бизнесом, купить в микрорайоне Нурсат автостоянку и построить на ее территории магазин, а для парковки приобрести еще 2 сотки земли неподалеку. Начинания бизнесвумен комиссия при городском акимате поддержала. Согласно закону женщине должны были предоставить госакт в течение 7 рабочих дней. Однако уже год Айнаш Алтаева не может получить разрешительные документы.

«Я у них просила 2 сотки земли. Если я открою магазин, на двух сотках будут парковаться клиенты. Раньше на этом участке была свалка. Я все почистила, озеленила. Под этим участком проходят инженерные коммуникации, электричество и вода. Дом там построить нельзя, нельзя рыть под фундамент. Он годен только под автостоянку. А господин Кушеров сказал, что не даст мне этот участок»,- пожаловалась предприниматель Айнаш Алтаев.

Пенсионерка вспоминает, ответственные лица заверяли, что одобрят ей этот вид бизнеса на территории автостоянки. Но по прошествии года Айнаш Алтаева поняла, что желанные 2 сотки ей так и не выделят. По словам женщины, чиновники даже не пришли посмотреть, какую землю она просит. Ответ от местных властей поступил незамедлительно.

«Напротив, через дорогу жители частного сектора жалуются, что им негде ставить машины. Паркинг на их территории не предусмотрен. Давайте соберемся там и посмотрим. Мы должны учитывать мнение местных жителей, а не только одного человека»,- сказал заместитель акима г.Шымкент Нуралхан Кушеров.

В палате предпринимателей заявили, что Айнаш Алтаева не единственная, кто уже несколько лет не может поменять целевое назначение своего земельного участка под бизнес. Тем временем специальная проверка покажет, какие меры правозащитникам придется принять дальше для решения сложившейся ситуации.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close