Образование

Ради городских школ сельчане переезжают в Шымкент

Шымкентцев беспокоит ситуация с переполненностью классов центральных городских школ.

Ранее к нам в редакцию поступили жалобы от родителей учеников нескольких муниципальных школ о том, что в классах учится по 40 детей. В связи с нехваткой помещений, учащихся якобы переводят в здания других школ, или организуют дополнительную третью смену. Напомним, в прошлом году большой резонанс вызвало появление в школе-гимназии №1 первого «Р» класса, в связи с большим наплывом первоклашек. В этом году ситуация рискует повториться. Съемочная группа TVK посетила 23-ю и 1-ую школы Шымкента в разгар учебного дня и выяснила, что, несмотря на наличие проблемы, руководство учебных заведений предпочитает о ней не распространяться.

 Школа – лицей №23 славится своим сильным преподавательским составом – многие жители области стремятся устроить своих детей сюда. Их не смущает тот факт, что в классах здесь учится по 35-40 человек. Главное, говорят, дать детям качественное образование. Для этого жители окраин даже готовы покупать жилье, чтобы жить ближе к школе.

 «Он пошел в первый «Д» класс. 42 ученика. Конечно, у нас тоже были опасения, переживания, что как они будут охватывать их, какие они могут получить знания, но сейчас, когда я посмотрела, они значит охватывают, как тема дается, потом закрепляется тестами, они охватывают всех. Знания в этой школе прекрасные, поэтому мы приехали специально из Сузакского района, вот здесь квартиру купили и внуков будем обучать здесь».

Действительно ли переполнен лицей, его директор сообщать отказался, сославшись на отсутствие разрешения со стороны городского отдела образования. Однако, по нашим данным, в прошлом году в 23-ем лицее училось свыше 4300 учеников. Сколько учеников в этом году  пока неизвестно. Но родители здешних школьников признаются, из-за большого наплыва поданных заявок, несколько классов были переведены в здание 20-ой школы. Аналогичная ситуация сложилась и в школе-гимназии №1 имени Пушкина. Число желающих учиться здесь растет с каждым годом. Главный критерий – качественное образование.

-У вашего ребенка сколько человек в классе?

– Ну, я точно не знаю, но больше 30. Нет жалоб. Знания получает хорошие. Читать научилась в первом классе, писать научилась. Нормально успевает.
-У них с первого класса по 37 человек, во втором классе тоже и в третьем. Жалоб нет никаких.

Несмотря на то, что руководство школы отказалось пролить свет на ситуацию с числом учащихся в гимназии, сославшись на запрет со стороны городского отдела образования, по нашим данным, школьники здесь учатся в три смены. Житель Шымкента Алексей Гончаров считает, что подобное утаивание проблемы ни к чему не приведет.

«Мне кажется, что наш городской отдел образования должен не замалчивать эту проблему, не прятать голову в песок, как страус, и отказываться от всяких комментариев для СМИ, а открыто заявить о том, что проблема есть и поведать городу о том, как она будет решаться реально»,- считает отец школьников Алексей Гончаров.

В профильном учреждении, в свою очередь, с дачей комментариев решили подождать. По крайней мере, до момента сбора финальных отчетов о всех поступивших в школы Шымкента.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
трехсменка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close