Общество

Жители ЮКО зачастую сами виноваты в пожарах

Пожары в домах происходят по вине самих жильцов.

Основная часть возгораний в Шымкенте вызвана неисправной электропроводкой, которую горожане меняют не вовремя, а в некоторых случаях вовсе неправильно ее устанавливают. К такому выводу пришли специалисты ДЧС, занимающиеся выяснением причин чрезвычайных происшествий.

Эта испытательная пожарная лаборатория существует более 20 лет. Ее специалисты проводили экспертизу и выносили заключения по самым разным ЧП в нашей области. К примеру, когда в прошлом году сгорел один из шымкентских рынков, торговцы стали утверждать, что это саботаж, однако эксперты после ряда проверок выяснили, что намеренно базар никто не поджигал.

«В прошлом году мы изучали пожар на рынке «Исатай». Оказалось, что возгорание произошло из-за неисправности проводов электропередач. Приборы были неправильно подключены»,- говорит заместитель начальника «Испытательной пожарной лаборатории» ДЧС ЮКО В\ячеслав Ли.

Сотрудники лаборатории пользуются новейшими технологиями, что во много раз облегчает их работу. Допустим, этот прибор всего за несколько минут может определить умышленность пожара, а благодаря этому автомобилю эксперты оперативно доезжают до места ЧП.

«Это выездная лаборатория. Она необходима для перевозки наших сотрудников, в ней есть все необходимое для нашей работы»,- поясняет  старший инженер «Испытательной пожарной лаборатории» ДЧС ЮКО Даурен Куанышбеков.

Как отмечают специалисты в последнее время участились пожары в жилых домах. Причина в том, что люди не обращают внимание на исправность электропроводки, которую необходимо менять вовремя.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close