Экономика

Ситуация на валютном рынке стабильна,- Ануар Ботанбеков

29_08_2-13-mp4_snapshot_00-36_-2017-08-29_16-11-32Грядет ли очередная волна девальвации? Об инфляции, денежно-кредитной политике и валютном рынке в Казахстане рассказал директор филиала Нацбанка — Ануар Ботанбеков, отчитавшись о работе финансового регулятора за июль этого года.
Казахстанские бизнесмены продолжают брать кредиты в инвалюте, но неохотно открывают депозиты в долларах. Обратная ситуация наблюдается с физическими лицами. Их кредитование в инвалюте уменьшилось на 6 %. Зато выросла популярность долларовых депозитов — на 2%. И если перейти от частных активов к государственным, то международный резерв страны, включая активы Нацфонда в инвалюте составил 90,8 млрд. долларов США.

«Золотовалютные резервы Национального Банка на конец июля достигли 32,9 млрд. долларов, увеличившись за месяц почти на 10 % или на 3 млрд. долларов США»,- сказал директор ЮКОФ Национальный банк Казахстана Ануар Ботанбеков.

В августе тенге демонстрировал повышенное колебание на фоне негативных публикаций в интернете об очередной девальвации. И все же существенных изменений курса тенге не было. Эта динамика имела краткосрочный характер. Сейчас ситуация на валютном рынке стабильная,  считает Ануар Ботанбеков

» В настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизирована. По состоянию на 25 августа 2017 года обменный курс сложился на уровне 331,22 за доллар США, укрепившись с начала года на 0,2 %»,- сообщил глава филиала Нацбанка.

Тем временем общий объем операций по валютной паре тенге / доллар сократился на 11 %. На столько же упал объем биржевых торгов. В этом году снизилась и инфляция — до 7 %, благодаря понижению Нацфондом базовой ставки. Однако рост неопределенности и повышенная волатильность (изменчивость) внешних условий,  по словам Ануара Ботанбекова, ограничивает Нацбанк в снижении базовой ставки в следующем году.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
курс валюты
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close