Общество

266 улиц собираются переименовать в ЮКО

Почти 1,5 тысячи улиц в Южном Казахстане остаются без названий.

Этот вопрос за круглым столом обсудили специалисты по ономастике и статистике. Согласно последним данным, около четырехсот безымянных улиц выявлено в Шымкенте. Эта проблема существует уже несколько лет и решить ее необходимо до проведения всеобщей переписи населения в 2020 году.

«Нет названий в частных секторах и новых микрорайонах. Земельные участки регистрируются по номерам, если номеров нет, то по лицевому счету. Что очень затрудняет учет и сбор данных нашим работникам. Бывает, что по приезду, мы просто не можем найти дома согласно лицевому счету. Подобных домов — 8021. А нам необходимо фиксировать информацию в специальных отчетных книгах»,- жалуется начальник отдела департамента статистики ЮКО Райхан Есбергенова.

Комиссия по ономастике уже собрала фонд наименований с географическими привязками и именами исторических личностей Казахстана и ждет его утверждения на расширенном заседании в областной администрации. Помимо новых улиц, властям потребуется переименовать старые. Это касается улиц с одинаковыми названиями, либо утратившими свою идеологическую ценность. В Южном Казахстане таких 266. Специалисты также напомнили, что на присвоение улицам имен политиков и государственных деятелей в области действует мораторий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close