Чиновники ЮКО не могут отказаться от бумажного документооборота

Качество оказываемых государственных услуг в Южном Казахстане стремительно снижается.

На сегодня этот показатель составляет 43 %, согласно данным аппарата акима области. Одной из причин неэффективной работы услугодателей является отсутствие оперативности при обработке заявлений, в том числе через электронный портал. Эту проблему чиновники обсудили на расширенном заседании с участием главы региона.
Перечень государственных услуг с каждым годом только увеличивается. Сейчас их 194, на 20 видов больше чем в прошлом. С начала года услугодатели обработали 9 миллионов различных обращений, из них всего 16 % в электронном формате. Этот незначительный показатель чиновники могли бы поднять до 84 %, — считают специалисты.

«По итогам 7 месяцев в ЦОНах выдали 361 тысячу электронных документов. Но это очень низкий показатель для области. И тому есть две причины: во-первых, услугодатель не разъясняет населению работу электронного правительства, во-вторых, не регистрирует поступивший электронный документ в своей канцелярии, где продолжает вести только бумажную документацию»,- считает заместитель руководителя аппарата акима ЮКО Гульнур Асылбекова.

Эффективность работы акимов оценивают с помощью ключевых целевых индикаторов. Одним из них является уровень удовлетворенности населения качеством оказываемых государственных услуг.

«Эти индикаторы достигли своей критической отметки, к примеру, в Байдибекском районе годовой показатель по плану должен был составить 55 %, а на деле 0,9 %»,- сообщила Гульнур Асылбекова.

Остается добавить, что чиновники области неохотно переходят к электронной документации и не могут отвыкнуть от бумажного делопроизводства, создавая бюрократические барьеры. К примеру, в прошлом году в областном управлении природных ресурсов, ссылаясь на помехи электронного портала, оказывали  государственные услуги через канцелярию. В ходе расследования выяснилось, что в ведомстве этот факт нигде не зафиксировали. Кроме того, проверяющим не смогли доказать, что портал работал неисправно.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

документы
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*