Сбившего на Кунаева рабочих амнистировали без суда

В областной прокуратуре объяснили, почему совершившего смертельный наезд Исмаила Сулеймена судили в административном суде, а не в уголовном.

13 августа прошлого года в отношении Сулеймена завели 2 уголовных дела: нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и оставление места ДТП. Два уголовных дела соединили в одно производство, а деяния подозреваемого по этим статьям являются преступлениями небольшой тяжести, — пояснили в областной прокуратуре.

Спустя 5 дней после совершения наезда, Аль-Фарабийский районный суд заочно санкционировал меру пресечения — содержание под стражей. А 18 августа Исмаил Сулеймен был объявлен в международный розыск. Согласно материалам уголовного дела и розыскных дел Сулеймен скрывался в Алматы, однако найти подозреваемого так и не смогли, пока через полгода, молодой человек сам не явился в орган дознания, с просьбой об амнистии. Под стражу Сулеймена не взяли, основанием тому явились имеющиеся заявления от потерпевших о примирении и отсутствии претензий к Сулеймену.

«Согласно Закона РК «Об амнистии в честь 25-летия Независимости РК» от 13.12.2016 г., уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, коим являются инкриминируемые подозреваемому статьи (ст.345 ч.3 и ст. 347 УК РК), подлежат прекращению производством в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РК»,- уточнили в прокуратуре.

В связи с этим, 15 февраля 2017 года производство по делу в УД ДВД ЮКО было прекращено. С принятым решением прокуратура Аль-Фарабийского района согласилась. Потерпевшей стороной решение дознавателя УД ДВД ЮКО о прекращении досудебного расследования в связи с актом амнистии в порядке ст.35 ч.1 п.3 УПК РК не обжаловались.

30 марта 2017 года специализированным административным судом г.Шымкент, Исмаил Сулеймен был признан виновным по двум статьям. За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью людей и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 МРП. А за оставление места ДТП водитель спорткара  лишился водительских прав на 2 года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*