200 паломников из ЮКО отправились в Мекку

Первая группа Южноказахстанцев отправилась в паломничество в Мекку.

200 человек выехали с Шымкентского ж/д вокзала в Алматы, чтобы оттуда вылететь в священный город. Вместе со священнослужителями их провожали родные и близкие. Отметим, что всего в этом году из Южно-Казахстанской области в хадж отправятся 800 человек.

83-летний Ташкенбай Музаппар впервые в жизни отправляется совершить хадж. Побывать в священном городе – его мечта, пенсионер с молодости читает намаз. Согласно учению ислама, паломничество должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин. Музаппара в Мекку отправляют дети и внуки.

«У меня трое дочерей и двое сыновей, они полностью оплатили поездку. В преддверии Курбан айта я желаю всем мусульманам единства и согласия. Я очень рад, что еду совершать паломничество»,- поделился Ташкенбай Музаппар.

Отправляют в Мекку по двум пакетам услуг- это эконом, его стоимость 3800 долларов и стандарт, стоимостью в 4200 долларов. В эту сумму входят поездка, ночлег и питание в течение 15 дней.

«К сожалению, есть дети, которые поднимают руку на родителей и не слушают их. Однако радует, что некоторые дают возможность своим матерям и отцам съездить в Мекку и совершить Хадж, таких детей хочется только поблагодарить»,- отметил  председатель ЮКОФ «Ассоциация Кажылар Казахстана» Калиолла Маджанов.

Добираться до Саудовской Аравии паломники будут через Алматы. Между тем, в прошлом году в Мекку южноказахстанцы отправлялись прямым рейсом без пересадок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz