Новости

К 10 годам строго режима приговорили экс-депутата в Шымкенте

21_08_2-16-mp4_snapshot_00-20_-2017-08-21_16-29-31В Шымкенте вынесли приговор по громкому делу. Речь идет о вымогательстве, в котором обвиняли экс- депутата, а по совместительству предпринимателя Бахытжана Аймырза. Широко известный в Сайрамском районе бизнесмен был задержан весной нынешнего года. По версии следствия, он требовал у знакомого миллион долларов. Вердикт вынесли в межрайонном специализированном суде по уголовным делам. Бахытжану Аймырза более известному в определенных кругах как предприниматель «Баха Баха» предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса — вымогательство и незаконное хранение оружия. По решению судьи Даурена Мадалиева, он признан виновным в совершении преступлений и получил наказание в виде тюремного заключения.

«Суд постановил. Признать Бахтжана Аймырза виновным по статье 194 части 4 пункта 2 и статьи 287 части 2 уголовного кодекса Респулики Казахстан. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет»

 Согласно материалам дела, Бахытжан Аймырза требовал у знакомого переписать на него некое предприятие. Но в связи с тем, что компания ему не принадлежит, потерпевший отказался, однако подсудимого это не остановило и он стал вымогать у него миллион долларов. В ином случае Аймырза грозил применить физическую силу и препятствовать ведению дел.

«Часть денег, в размере 10 миллионов тенге потерпевший передал осужденному, вторую часть он найти уже не смог, поэтому обратился в правоохранительные органы. В результате, при получении второй части денег, также 10 миллионов тенге осужденное лицо было с поличным задержано»,- прокомментировал судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам Даурен Мадалиев.

Стороны не довольные решением суда имеют право обжаловать приговор.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close