ЖКХ

Жители микрорайона Орда три года жду электричества и воды

Три года жители микрорайона Орда в Ордабасинском районе живут без электричества.18_08_2-11-mp4_snapshot_00-07_-2017-08-18_17-12-25

Из-за отсутствия электроснабжения сельчане вынуждены пользоваться керасиновыми лампами. Тяжелее всего приходится школьникам. От выполнения домашних заданий при слабом освещении начинает портиться зрение.

Три года назад завершилось строительство дома пенсионерки Биби Кокеновой. Тогда местные власти обещали жителям провести инфраструктуру. Однако ни питьевую воду, ни электросети в поселок так и не провели. Мало того, перегорел электрический генератор. Теперь женщина спасается лишь керосиновой лампой. Говорит, отсутствие коммунальных благ мешает даже личной жизни.

 «Сколько можно сидеть без света?! Даже сына женить из-за этого не могу. Мотор перегорел. А питьевую воду приходится покупать каждый раз»,- жалуется жительница Ордабасинского района Биби Кокенова.

Микрорайон Орда, входящий в территорию Ордабасинского района, появился в 2014 году. Здесь построено около ста домов, но половина из них пустует. Люди вешают на двери замки и уезжают целыми семьями, потому что не представляют, как жить без света и воды.

Местные жители, устав от пустых обещаний властей, решили провести электричество собственными силами. Предприниматель установил электрические столбы. Однако, из-за отсутствия разрешения на проведение электроэнергии дело осталось незавершенным. Таким образом, дети вынуждены готовиться к школе при помощи телефонного фонарика.

 «Другого выхода нет. Приходится идти домой к маме, там заряжать телефон. Затем возвращаюсь и делаем с детьми уроки при помощи сотового телефона»,- делится местная жительница Рахат Султанханова.

Районный акимат продолжает обещать микрорайону светлое будущее. Специалисты говорят, что утвержден план строительства, он рассчитан на 350 гектаров земли. Здесь появятся дом культуры на 250 мест, спортшкола на 100 человек и четырехэтажный жилой дом. Разработана проектно-сметная документация. Согласно плану, электричество в микрорайоне проведут в следующем году.

 «На предстоящей сессии мы выделим средства на проектировку. После этого в следующем году планируем начать электрификацию района»,- обещает заместитель акима Ордабасинского района Галымжан Усенбаев.

Местные жители обещаниям районных чиновников не верят. Ранее они написали письмо с просьбой о помощи главе региона. Люди все еще не теряют надежду обрести электричество и воду в своих домах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close