Общество

В микрорайоне «Нурсат» начали устанавливать камеры наблюдения в домах

В многоэтажных домах Шымкента появятся камеры видеонаблюдения.18_08_2-12-mp4_snapshot_00-23_-2017-08-18_17-27-17

Такое решение приняли в городском акимате. Подобные меры снизят уровень преступности и сделают жизнь горожан спокойнее,  убеждены в администрации областного центра.

В одном из самых больших микрорайонов города «Нурсат»- 252 многоэтажных дома, камеры видеонаблюдения установлены в 10 из них, но это лишь начало. Представители подрядной организации заключили договор с жителями еще 35 многоэтажек и сегодня приступили к работе. Приборы будут фиксировать ситуацию во дворе, в подъезде и даже в подвале, а просматривать запись смогут не только полицейские, но и сами жители. Достаточно лишь войти в интернет.

«Был случай, когда в пятиэтажном доме мы установили 8 видеокамер, то есть, по одной на каждый этаж плюс на улице. Но это зависит от желания самих жильцов. Средняя стоимость камер колеблется от 13 до 20 тысяч тенге с квартиры»,- говорит подрядчик Жумабек Исмаилов.

Платить за камеры видеонаблюдения жильцам придется из собственного кармана, но не сразу. Стоимость приборов компания распределит на каждую квартиру, и выплачивать сумму жильцы будут по частям в течение нескольких месяцев. К слову, нурсатовцы рады новому проекту.

«К примеру, если что-нибудь пропадет из нашего подъезда, найти вора будет сложно, но с камерами все станет проще. Теперь мы спокойно можем оставлять здесь коляски и детские велосипеды»,- считает жительница мкр. Нурсат Макпал Казыбаев.

Одобрение жителей микрорайона можно понять, поскольку Каратауский район считается самым криминогенным в городе. Только за первое полугодие в местном РОВД зарегистрировали 230 правонарушений.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close