Общество

Снести или оставить. В микрорайоне «Азат» идут земельные войны

Земельные споры в микрорайоне «Азат».18_08_2-5-mp4_snapshot_00-58_-2017-08-18_16-57-22

8 лет назад несколько семейств обосновались на одном из участков. Они построили дома и жили спокойно, пока не объявился некий человек, который представился владельцем земли и подал на жильцов в суд. Однако дело рассматривают до сих пор, и люди боятся, что их лишат жилья.

В микрорайоне «Азат» Алия Сабитова проживает с 2009 года. Женщина долгое время обивала пороги гос учреждений и пыталась узаконить свои права на жилплощадь, однако не успела. Спустя 6 лет появился некий владелец участка, который подал в суд на жильцов, застроивших его земельный надел. Он потребовал снести дома и даже выиграл судебное дело.

«В 2015 году мы проиграли суд. После чего я попала на личный прием к главному прокурору области Ибрагиму Иманову, он доказал, что действия предпринимателя неправомерны и передал дело в земельную инспекцию, которая также подала в суд и вернула надел на баланс государства. Спасибо за это областному прокурору. Далее акимат выдал нам государственные акты на эту землю. Я не понимаю, что происходит сейчас. Хотя государство вернуло участок, мужчина, представившийся его владельцем, снова подал на нас в суд и хочет, чтобы 5 наших домов снесли»,- возмущается Алия Сабитова.

Со слов Алии Сабитовой, пользуясь решением суда за 2015 год, предприниматель обратился к судебным исполнителям. Это встревожило жильцов, в результате чего они подали ответный иск в суд. Однако судебное разбирательство то и дело переносят. Сам предприниматель на процесс не явился, вместо него присутствовал адвокат, который заявил, что участок, на самом деле, принадлежит его клиенту.

-Это частная собственность.
— Точно?
-Точно, была. Была частная собственность.

Заявителям остается ждать следующий процесс, который назначен на 7 сентября. Между тем они говорят, что готовы любым способом сохранить свои дома.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close