Общество

Житель Шымкента возмущен амнистией водителя BMW, сбившего насмерть рабочего

В Шымкенте гражданские активисты протестуют против амнистии 21-летнего Исмаила Сулеймена.00112-mts_snapshot_00-01_-2017-08-17_13-53-19

Сегодня днем они пришли к месту трагедии на пересечении улиц Кунаева и Иляева – именно здесь год назад страшная авария унесла жизнь молодого рабочего и покалечила еще троих. Сам виновный, скрывшийся с места ДТП, явился с повинной 14 февраля этого года и сразу попал под амнистию. Сотни неравнодушных казахстанцев оставляют гневные сообщения в социальных сетях и даже придумали горе-водителю прозвище – «Шымкентский Усенов» — по аналогии с Максатом Усеновым, сбившим шестерых пешеходов в г. Алматы в 2013 году и освобожденным из-под ареста в связи с прекращением уголовного дела.

Новость об освобождении ни дня ни отсидевшего Исмаила Сулеймена всколыхнула всю страну. На этот раз интернет-комментаторы пришли к единодушному мнению – решение об освобождении водителя, ехавшего на запредельной скорости по городу и сбившего четверых дорожных рабочих – не укладывается в рамки общепринятых норм справедливости. В числе неравнодушных оказался и Амангельды Калыбек. Молодой человек вышел к месту ДТП с листом бумаги с данными погибшего рабочего Мурата Алибека.

«Это не акция, это не митинг, это не протест. Я просто вышел сегодня к городу, чтобы напомнить горожанам, что мы в прошлом году потеряли одного человека, который выполнял свою работу. Его сбили насмерть. Он умер. А сбившего его отпустили по амнистии. И я этого не могу понять. И я требую как гражданин исполнения законов»,- сказал гражданский активист Амангельды Калыбек.

 Некоторые горожане поддержали инициативу гражданского активиста. Недовольство у них вызвали и приехавшие сотрудники полиции.

-Я полностью поддерживаю его. К таким вещам необходимо привлекать общественное внимание. Все должны помнить об этом. Непонятно, почему здесь полиция, парень ничего не нарушает, просто напоминает о трагедии.
-Смотрите, сколько полицейских. Значит что-то тут нечисто, если их так много здесь. Потому что, если бы была правда, никто бы внимания и не обращал. Получается, что там нечисто. Надо разбираться, надо освещать это в прессе. Потому что, как никак, мы светское государство и надо законы соблюдать.

 Явилась ли гражданская инициатива Амангельды Калыбека причиной появления полицейских, неясно. Со слов блюстителей порядка, парень просто мешал проезжающим автомобилистам, стоя в неположенном месте. После проверки документов его отпустили.
-Не мешайте проезжающим автомобилям. Все, идите.

– Он нарушает закон.

– Нет. Он просто стоит на дороге, а не на тротуаре.

 Согласно закону об амнистии в связи с 25-летием независимости страны от наказания освобождаются осужденные за преступления средней тяжести. В их число попал и виновник трагедии, по решению судебных инстанций его преступление было неумышленным и к особо тяжким не относится.

«Уголовное дело в отношении подозреваемого водителя было прекращено на основании статьи 35 уголовно-процессуального кодекса РК в связи с амнистией. В тот же день уголовное дело было направлено в Аль-Фарабийскую прокуратуру для проверки обоснованности принятия процессуального решения. И прокуратура с данным решением согласилась»,- подчеркнула руководитель управления госязык и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

 Напомним, жуткая авария произошла 13 августа прошлого года рядом с кафе «Камшат». Автомобиль «BMW» снес нескольких рабочих, ремонтировавших дорогу, и упал в вырытую траншею. Скончался один из работников, еще трое получили травмы различной степени тяжести. Сам водитель вместе с 3 пассажирами скрылся с места происшествия. По неподтвержденным данным, после случившегося его несколько раз видели в заведениях Шымкента и Дубая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close