Дожди помешали хорошему урожаю в Казыгуртском районе

Казыгуртский район наращивает инвестиционные обороты.

Годовой план в 5,5 миллиардов тенге за первое полугодие был достигнут наполовину, сообщил аким района Толеген Телгараев на брифинге с журналистами. Уровень произведенной продукции на 440 миллионов побил прошлогодний результат, составив почти 3 миллиарда тенге. По этому показателю район занял 8 место в области.

 Толеген Телгараев занял пост районного акима почти полтора года назад. За этот период не только существенно вырос объем произведенной продукции, но и сократилась безработица. В 2017-м  на трудоустройство жителей из бюджета было выделено 172 млн тенге.

«Объем произведенной продукции за 6 месяцев составил 2 млрд 964 млн тенге. Индекс физического объема 105%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, нынешний показатель вырос на 444 млн тенге»,- сообщил аким Казыгуртского района Толеген Телгараев.

Особое внимание глава региона уделил темпам развития сельского хозяйства. За первое полугодие 2017 года земледельцы и фермеры выпустили продукцию общей стоимостью в 11 миллиардов 377 миллионов тенге. Однако из-за погодных условий показатели прибыльности зерновых культур значительно ухудшились.

«В прошлом году мы получили хороший урожай. К сожалению, в 2017 году он уменьшился в связи с частыми дождями. Я думаю, мы получим около 24 центнеров с гектара»,-сообщил аким района.

Одной из нерешенных проблем района остается нехватка питьевой воды. Из 64 населенных пунктов, 19 все еще не обеспечены живительной влагой. Аким заверил, что работа по строительству водопровода в этих населенных пунктах начнется в 2018-20 годы. Что касается строительства дорог, на их ремонт из бюджета выделено 2,5 млрд тенге. Реконструкция дорог районного значения завершится до конца этого года.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*