Общество

В Шымкенте отметили День строителя

aa421701-mxf_snapshot_00-01_-2017-08-11_15-58-44Они возводят жилые комплексы, крупные торговые центры и даже целые города. Свой праздник сегодня отмечают представители одной из самых мирных и созидательных профессий- строители. В их честь в административном центре города была организована выставка отечественных стройматериалов. Аким области Жансеит Туймебаев не остался в стороне и также посетил мероприятие, где выразил благодарность и поздравил градостроителей.

Неудивительно, что праздник отмечают на областном уровне, ведь строительство- локомотив государственной экономики. Торжественное мероприятие состоялось в выставочном центре, где для гостей были представлены лучшие стройматериалы, спецодежда и инвентарь. Открыл выставку глава региона.

«В 2017 году на строительство 209 инвестиционных проектов было предусмотрено 64 миллиарда тенге. До конца года планируется сдать 116 объектов. К слову, сфера строительства одна из самых значимых в нашей стране, в этой связи поздравляю всех вас с профессиональным праздником»,- сказал аким области.

 Профессиональный праздник строители отмечают еще с советских времен, а в 1998 его официально утвердили в Казахстане. На территории нашего региона работы у строителей хоть отбавляй. Только в этом году они должны сдать в эксплуатацию 226 жилых домов для 10 тысяч семей.

«За 7 месяцев 2017 года на территории области сдано в эксплуатацию 3154 квартир. По сравнению с прошлым годом план перевыполнен на 15%. Общая площадь жилья, сданного в эксплуатацию, составляет 550 тысяч квадратных метров, однако до конца года она увеличится до 700 тысяч»,- сообщил Жансеит Туймебаев.

Крупным фигурам местной строительной сферы и по совместительству еще и депутатам областного маслихата глава региона в честь праздника вручил памятные подарки.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
День строителя
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close