Здравоохранение

В Шымкенте из-за жары увеличилось количество вызовов скорой помощи

Более 2000 звонков ежедневно поступает на пульт городской станции скорой помощи.aa946901-mxf_snapshot_00-00_-2017-08-09_18-41-23

С солнечными и тепловыми ударами в Шымкентские больницы с начала месяца уже обратились 6 человек. Резко возросло и количество вызовов от людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и повышенным давлением. Напомним, сотрудники органов по чрезвычайным ситуациям разослали предупреждение о сильной жаре с 6 по 9 августа.
40-градусная жара вызывает различные недомогания у горожан. Ежедневно в городскую станцию скорой медицинской помощи поступают около 2000 звонков. Подавляющее большинство обращений касается жалоб на заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное давление и острые кишечные инфекции.

«Сейчас нередко поступают звонки с жалобами на тепловые и солнечные удары. Таких пациентов бригада скорой помощи отвозит в БСМП. После чего врачи определяют их в терапевтическое отделение, где они проходят дальнейшее лечение»,- говорит старший врач станции скорой медицинской помощи г.Шымкент Мадина Отызбаева.

По данным синоптиков, это четвертый пик удушающей жары в Южном Казахстане за лето. Подобное явление специалисты называют тепловой депрессией. Ждать прохлады осталось недолго — уже послезавтра синоптики обещают понижение температуры воздуха на 10 градусов. Кроме того, по их прогнозам, следует ждать осадков.

«В связи со смещением атмосферных фронтов 11 августа ожидается дождь. В некоторых районах возможны удары молнии и град. Скорость ветра достигнет 15-20 метров в секунду. В горных местностях порывы ветра достигнут 28 метров. Температура воздуха ночью составит 21-26 градусов, а днем 31-38 градусов по Цельсию»,- прокомментировала инженер-синоптик ЮКОФ РГП «Казгидромет»Жанат Жарменова.

Наибольшую опасность сильная жара представляет для пожилых, больных хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также детей. Медики настоятельно рекомендуют людям из группы риска не совершать дальние поездки. А своевременные СМС-оповещения об опасных погодных условиях послужат дополнительной профилактической мерой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close