Общество

Табун лошадей обнаружил на своем поле житель Туркестана

Правда находку пришлось вернуть законному владельцу9

Полицейские г. Туркестан   вернули  местному жителю потерянный табун лошадей. В УВД г. Туркестан поступило сообщение  о  том, что житель одного из аулов обнаружил на своем поле бесхозный табун лошадей в количестве 18 голов.  С целью установления владельца скота  стражи порядка разослали ориентировки в соседние районы и провели подворный обход.  Спустя две недели  полицейские обнаружили владельца скота в г. Кентау. Как оказалось,  мужчина не обращался до этого в полицию, а надеялся самостоятельно разыскать пропавшую скотину. После проведения необходимых процедур  сотрудники полиции вернули лошадей их законному владельцу.

            Как показывает практика, большинство случаев скотокрадства в области происходят по вине беспечности самих потерпевших, оставляющих свой скот на выпасе без присмотра, чем могут воспользоваться злоумышленники. В случае же пропажи скотины  потерпевшие не сразу обращаются в полицию, а предпринимают самостоятельные попытки разыскать свой скот. А за это время теряются улики, и найти пропавший скот  или задержать возможных скотокрадов становится  крайне проблематично. Кроме того,   местные жители  не уделяют должного внимания биркованию и таврированию своей скотины.

«В июле текущего года  в УВД г. Туркестан с заявлением обратился 52-местный  житель  о том, что три дня   назад с вольного пастбища пропала его корова стоимостью  около 200 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МПС УВД г. Туркестан обнаружили пропавшую скотину на расстоянии в  1,5 км от места выпаса.   В присутствии свидетелей полицейские вернули найденную  корову  ее законному владельцу. Так, из-за своей беспечности, владелец скота чуть не потерял свою корову, у которой также отсутствовала бирка. Полицейские направили   собранные материалы в соответствующие службы для привлечения  владельца скота к ответственности»,- уточнили в ДВД ЮКО.

           В целях профилактики и  противодействия  скотокрадству  сотрудниками  полиции  УВД г. Туркестан в рамках разработанного  плана  «Эффективный заслон скотокрадству» проводятся разъяснительные работы среди местного населения о необходимости охраны своего скота на пастбищах и подворьях.  Так, на выездных встречах и через средства массовой информации стражи порядка  напоминают  жителям о необходимости установления охранных средств и видеокамер, укрепления  и обеспечения освещением  мест, где содержится скот, а также бирковании и таврировании скота.

             Кроме того, участковыми инспекторами МПС УВД г. Туркестан проводятся рейдовые мероприятия по проверке  рынков, цехов, скотных дворов и других мест разделки мяса домашних животных,  с хозяевами которых проведены   разъяснительные работы и розданы памятки  по профилактике скотокрадства.

             Южно-Казахстанские полицейские еще раз призывают жителей области  быть внимательными к своему имуществу, не оставлять скот на пастбищах без присмотра, по возможности нанять пастухов и  не забывать таврировать и бирковать свой скот.  В случае же пропажи  или кражи  скота стоит незамедлительно обращаться в полицию по номеру «102».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close