ЖКХ

В Шымкенте тепловики вновь обещают расплатиться с газовиками

«Куат жылу орталык» погасит все долги перед компанией «КазТрансГаз» в течение месяца.

Таким образом проблем с отоплением нынешней зимой удастся избежать. Об этом на брифинге рассказал руководитель областного ЖКХ Маргулан Мараим. Отметим, что в прошлом году вокруг отопления домов горожан разгорелся скандал. ТЭЦ-3 задолжало газовикам около двух миллиардов тенге и весь сезон газовики грозили прекратить подачу газа.

 Чтобы урегулировать вопрос связанный с долгами в начале года между ТЭЦ-3, «Куат жылу орталык» и компанией «КазТрансГаз» был заключен меморандум. По соглашению газовики снимут все ограничения наложенные на «Энергоцентр 3», а взамен государственное коммунальное предприятие «Куат Жылу Орталык» до 20 сентября выплатит монополистам почти 2 миллиарда 200 миллионов тенге.

«Все соглашения всеми сторонами подписаны, сейчас идут процедурные вопросы снятие арестов со счетов и другие работы.  В этом году все возникшие трудности мы полностью отработаем и к сезону станция будет в полной готовности»,- уверяет руководитель управления энергетики и ЖКХ ЮКО Маргулан МАРАИМ.

Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре. Из 3209 государственных учреждений к зимним хододам готовы 2677,  а это 83%. Что касается, жилых объектов, то опрессовка проведена в 1150 многоэтажных домах.

«Относительно Шымкента к отопительному сезону готовы 50% жилых домов. Учебные заведения готовы на 100%, объекты здравоохранения на 60%. Так как многие организации сферы культуры расположены в многоэтажных домах, они готовы на 20%, работа будет полностью завершена к 15 октября, когда мы полностью завершим подготовку к отопительному сезону»,- говорит заместитель акима г.Шымкент Бейсенбек ЖАНБОСЫНОВ

В нынешнем году запланирован ремонт тепловых сетей протяженностью 58 километров. На это из областного бюджета было выделено почти 2 миллиарда тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close