ОбществоСельское хозяйство

Миллиарды на поддержку фермеров

5 млрд. тенге — на такую сумму с начала года профинансировал южно-казахстанских фермеров инвестиционный центр «Онтустік».

Благодаря финансовой поддержке, более 2 тысяч предприятий области расширили свое производство и создали свыше ста новых рабочих мест. Совместно с микрофинансовой организацией «Ырыс», «РИЦ  Онтустік» кредитует агропромышленный бизнес, весенне-полевые и уборочные работы, а также тепличное хозяйство. Кроме этого, гос.поддержка оказывается социально-значимым и экспортоориентированным проектам.

022-1
Пару лет назад владелица преуспевающего бизнеса Нуржамал Миржабаева утвердила свой проект в Палате предпринимателей и получила 2 миллиона тенге для своего старт-апа, чтобы заняться изготовлением кожаных изделий в этно-стиле. Недавно женщина решила воспользоваться кредитом и занять у государства еще 2 миллиона тенге для усовершенствования своего товара. Совсем скоро, сумки и аксессуары с казахским национальным орнаментом отправятся покорять Москву. Сейчас они активно раскупаются в Астане и Алматы.

01-2

«Месяц назад в Алматы открылся большой мультибрендовый супермаркет, где продаются товары только казахстанских производителей. У них есть договоренность с Москвой. В ноябре они открывают второй магазин в Москве и мы, как производители выйдем уже на Москву», — делится директор ТОО «Оңтүстік Былғары» Нуржамал Миржабаева.
А завод “Spirit Kazakhstan” занимается изготовлением ящиков для фруктов и овощей и выпускает полимерные колпачки под бутылки. Стоимость проекта составила 700 млн. тенге. 60 % этой суммы — предприниматели взяли в кредит у государства.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
кредиты в помощь крестьянские хозяйства финансовая поддержка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close