Без рубрикиОбщество

Главный редактор южно-казахстанской газеты «Қоғамдык бақылау» обвиняется в вымогательстве

24 июля Гани Умаралиев был пойман с поличным у здания прокуратуры в момент получения денежных средств в размере 100 тысяч тенге от предпринимателя. Выяснилось, что Умаралиев в своих махинациях использовал поддельное служебное удостоверение сотрудника служб экономических расследований Департамента Госдоходов и вымогал пять миллионов тенге за покровительство игорному бизнесу. Сразу после громкого инцидента, глава вышеуказанного ведомства — Алтынсары Умбеталиев и его команда  выступили на брифинге.

После короткого отчета Алтынсары Умбеталиева о проделанной работе слово предоставили журналистам. Больше всего представителей СМИ интересовали подробности дела оскандалившегося коллеги — редактора газеты  «Қоғамдык бақылау» Гани Умаралиева.

Из фабулы дела, ставшего достоянием общественности, следует, что Умаралиев вымогал деньги у предпринимателя. Однако в своем «промысле» использовал удостоверение не журналиста, а корочку сотрудника служб экономических расследований. Как этот документ попал в руки редактора газеты и провели ли внутреннее расследование в самом фискальном органе? На эти вопросы глава ДГД Алтысары Умбеталиев и его заместитель Саят Саукомбеков отвечать отказались. В интересах следствия.

«Дело находится в производстве органов внутренних дел, поэтому комментировать я не могу это. Этот  вопрос к руководству ДВД», — пояснил заместитель руководителя ДГД по ЮКО Саят Саукомбеков.

Фискалы сообщили, что о лжесотруднике службы экономических расследований, промышлявшем в Шымкенте, стало известно из заявления потерпевшего, и подобный случай в ДГД произошел впервые. Кроме того, по словам Саята Саукомбекова, сами фискалы схему вымогательства, которую использовал Умаралиев, никогда в своей работе не применяли по определению.

» Нарушение конституционных прав граждан зафиксировано не было.  И, чтобы наши сотрудники вовлекали гражданских лиц в совершении каких-то преступлений — это же нонсенс», — сказал заместитель руководителя ДГД по ЮКО Саят Саукомбеков.
Однако, наличие коррупционных проступков среди своих подчиненных руководство ДГД отрицать не стало. В этом году по уголовному делу был осужден один сотрудник Департамента. Еще 2 дела сейчас находятся на рассмотрении суда.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
лжесотрудник
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close