Без рубрики

Мамы-кукушки, бросившие детей, до сих пор не найдены.

Прошло полгода с тех пор, как полицейские объявили в розыск 2-х мам-кукушек. Нерадивые мамаши, буквально одна за другой бросившие своих новорожденных малышей  умирать на улице, до сих пор не найдены.

В шымкентском доме малютки, нашей съемочной группе  сообщили, что биологические родители Артугай Кудайберды и Жулдыз Сактаган за это время ни разу не объявились.

 

Артугай Кудайберды  и Жулдыз Сактаган  поступили в перинатальный центр с разницей ровно в неделю.  25 февраля Жулдыз обнаружил охранник медцентра по проспекту Абая в Шымкенте, а 4 марта  Артугай нашли в китайской сумке жители села в Сайрамском  районе. Пока медики выхаживали ослабевших и, находившихся на грани жизни и смерти младенцев, полиция объявила мамаш в  розыск, инкриминируя обеим статью 119 УК РК — оставление в опасности.

«Нами были разосланы запросы в государственные и частные медучреждения, собраны данные о женщинах без определенного места жительства и состоящих на учете со сроком беременности, аналогичным с разыскиваемой. Были опрошены свидетели близлежащих коммерческих объектов и жители домов»,- начальник следственного отдела Абайского РОВД г.Шымкент  Галымжан Майлышев.

Аналогичные меры были приняты стражами порядка Сайрамского района , но несмотря на это, собрать какие-либо  данные о разыскиваемых роженицах  полицейским до сих пор не удалось. Не видели мамаш в глаза и сотрудники шымкентского дома ребенка, куда Артугай и Жулдыз были переведены из перинатального центра. Но,  несмотря на всю сложность  ситуации, в доме малютки нам сообщили и  хорошую новость — Артугай Кудайберды удочерили и сейчас она находится у приемных родителей.  Теперь, воспитатели надеются, что Жулдыз Сактаган также обретет новую семью.

podkidy-sh3

«Сактаган Жулдыз на данный момент находится у нас. Состояние здоровья девочки стабильное. На данный момент органы опеки и попечительства занимаются тем, чтобы в дальнейшем этого ребенка отдать на усыновление. Все документы мы собрали и передали в органы опеки и попечительства»,- говорит и.о. главного врача КГУ «Шымкентского специализированного дома ребенка, Гульмира Мирюсупова.

Если родители для Жулдыз не найдутся в течение 4 лет, девочку переведут в дом инвалидов, либо в детский дом № 3. Сейчас вместе с ней в Доме ребенка выхаживают 88 малышей. На сегодняшний день в воспитательных учреждениях ЮКО содержатся 374 несовершеннолетних ребенка, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close