Происшествия

Продажа саксаула под запретом!

В закон о регулировании торговой деятельности введена норма, исключающая возможность реализации и торговли саксаула. Три года назад был принят запрет на вырубку краснокнижного дерева, однако о том, что его запрещено продавать, моратория не было.

Совсем недавно древесину можно было приобрести практически на каждой АЗС или в небольших точках по продаже дров. Подобным бизнесом дельцы промышляли, невзирая на мораторий, строго запрещающий любую, в том числе и санитарную вырубку этого реликтового дерева. Теперь на продажу строгий запрет, который будет тесно сплетаться с бесконечными проверками и наказания недобросовестных торгашей.

saksaul

« Мы упустили момент о продаже саксаула. С первого июля 2017 г. запрещено продавать саксаул,  то есть,  основная задача лесного хозяйства и животного мира — это сохранение саксаульных лесов, чтобы перестал двигаться песок, сохранение экологии»,- говорит председатель комитета лесного хозяйства и животного мира, Марлен Айнабеков.

Наложение штрафов, административные меры и даже уголовная ответственность — именно такое наказание ждет браконьеров, которые будут вырубать или продавать редкое дерево. По словам председателя комитета  уже сейчас можно заметить, что на АЗС и  на магазинных полках пропали коробки с саксаулом.

« Чем больше объем — тем больше штраф, начиная от 5 мрп и выше. Люди поняли  и переходят на уголь на другие дрова. Вот сейчас вы  сами видите, что поднимаются пески, что нужно сохранять саксаул.  Это и Кызылорда, и Шымкент, и Жамбыл»,- рассказывает председатель комитета лесного хозяйства и животного мира, Марлен Айнабеков.

На сегодняшний день проводится большая работа по восстановлению саксаульных лесов, начиная с Кызылординской области, заканчивая Жамбылской. Разработаны специальные проекты и созданы питомники. Так же, запущен уникальный проект со специалистами из Южной Кореи по высадке саксаула  на дне Аральского моря.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close