Экономика

В ЮКО самый низкий в стране показатель среднедушевых номинальных денежных доходов населения 

Жители ЮКО живут на 41 тысячу тенге в месяц. Такова сумма среднедушевых номинальных денежных доходов населения за 1 квартал этого года. К слову, это самый низкий показатель в стране. Для сравнения в Караганде средние доходы населения составляют 72 тысячи тенге, а в Алматы – 121 тысяча. Социально-экономические данные привел на брифинге руководитель областного департамента по статистике Айдар Абилдабеков. Сайра Амантаева с подробностями.

15

Помимо шокирующих цифр о доходах южно-казахстанцев статистики рассказали и о разнице заработков между районами области. Так наибольшая заработная плата отмечена в Сузакском районе – 188 тысяч тенге, а наименьшая – в Толебийском – 76 тысяч. Главный ответственный за подсчеты Айдар Абилдабеков поделился своим мнением на этот счет.

«Среднемесячная зарплата по области составила 95 тысяч 705 тенге. Почему в Сузаке такая высокая зарплата? Потому что там сосредоточены крупные предприятия, и у их инженеров и руководителей высокие заработки. Но это не значит, что все население Сузака так зарабатывает»,- говорит руководитель Департамента по статистике ЮКО Айдар Абилдабеков.

Неутешительными оказались и сведения об инфляции. С начала года общий индекс потребительских цен составил почти 4%. Больше всего подорожали продовольственные товары: картофель – на 80%, баранина – на 24%, овощи – на 22. Кроме того выросли тарифы на услуги: на внешкольные занятия – на 24%, на центральное отопление и на горячую воду – по 12%. В копеечку теперь обойдутся и автомобили.

«Из непродовольственных товаров увеличились цены на покупку автотранспортных средств – на 8%, дизельное топливо – на 7,5%, бензин, мебель, бытовые предметы и предметы домашнего обихода – по 5%. Фарм продукция подорожала на 3%»,- руководитель Департамента по статистике ЮКО Айдар Абилдабеков.

Несмотря на низкие доходы и растущие цены объем валового регионального продукта вырос на 50 миллионов тенге по сравнению с прошлогодним показателем и, в общем, составил 652 миллиарда 880 миллионов тенге. Львиную долю обеспечила промышленность, инвестиции и торговля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
непродовольственные товары
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close