Здравоохранение

Очередной удар по репутации министерства здравоохранения

В неоднократном взяточничестве подозревают Ларису Пак. Вознаграждения председатель Комитета фармации Минздрава оценивала в миллионы, а помогали чиновнику от здравоохранения коллеги из разных регионов.

  «3 июля 2017 года Антикоррупционной службой за неоднократное получение взяток на общую сумму более 10 миллионов тенге задержаны исполняющая обязанности  председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Пак Л. Ю., руководитель департамента фармации по Павлодарской области Кажинова З. Ш., главный специалист Комитета фармации по Южно-Казахстанской области Имамходжаев П. Т., главный эксперт Комитета фармации Ибраева Д.К.»

Национальное бюро по противодействию коррупции РК

Лариса Пак возглавляла комитет,  который отвечал за регулирование цен на лекарства и за выдачу сертификатов соответствия. Данный орган появился весной 2017 года после того как было реорганизовано Министерство здравоохранения и социального развития. Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения как никто другой знала обо всех пробелах и несоответствиях в ценообразования на медикаменты. Следила и за социальными сетями, в которых не раз подвергали критику работу здравоохранения.

pak

Кроме контроля  цен и репутации перед Ларисой Пак стояла, и другая задача как можно быстрее снизить цены на медикаменты в Казахстане. И даже с датой определились, работа должна была начаться в 2018 году. До следующего года задержанная должна была подготовить документы по регулированию цен на медикаменты

«Поручение основано именно на том. Что население жалуется на лекарственные средства, на цены. То есть сегодня министерство занято большим и глобальным вопросом, и мы готовим законопроект, куда буду внесены изменения о том, что комитет наделят полномочиями регулировать цены на все лекарственные средства»,- и.о. председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Лариса Пак.

Видимо теперь данную работу доверят уже другим людям ну а ситуация с ценами в аптеках по-прежнему не изменилась. Снижения цен замечено не было.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close