Культура

Число браков в Южно-Казахстанской области сокращается

Число браков в Южно-Казахстанской области сокращается,  в то время, как растет количество разводов. Также, за последние годы катастрофически увеличились факты детской беременности, что влечет серьезные последствия для здоровья и психики малолетних матерей.

За прошлый год в области зарегистрировали 500 фактов бытового насилия. Хотя согласно неофициальным данным, каждый день жертвами физического давления со стороны супруга в среднем становятся 12  женщин, но большинство из них не рискуют обращаться в правоохранительные органы. Между тем в прокуратуре говорят — чтобы снизить количество семейных конфликтов необходимо переходить от слов к действиям.

«Тему бытового насилия я изучаю в течение года. За это время я побывала на тысячи совещаниях и собраниях по этому поводу. Конечно, предложений по борьбе с такого рода правонарушением очень много, однако я до сих пор не увидела, что все то, о чем говорилось, перешло к конкретному действию»,- говорит  старший помощник генерального прокурора РК по особым поручениям, Салтанат ТУРССЫНБЕКОВА

Ранняя беременность — не менее важная тема. К сожалению, Южный Казахстан занимает по этому показателю первое место в Республике. По официальным данным больше всего несовершеннолетних мам в Шымкенте. Не отстают от областного центра жительницы Сайрамского, Сарыагашского и Мактааральского районов.

В стране уже запустили пилотный проект под названием «Казахстан без насилия в семье», инициированный генеральной прокуратурой. Программа направлена на снижение уровня бытового насилия, ранней беременности, детских суицидов. Как уверены представители надзорного ведомства, совместная с общественностью  работа прокуратуры уже в скором времени даст свои плоды.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close