Образование

Без капремонта могут остаться 16 школ в Сарыагашском районе

16 школ в Сарыагашском районе рискуют не встретить новый учебный год.962b544b-be57-406b-92a4-d7b7c5a8fb3f

Все из-за того, что учебные заведения нуждаются в капитальном ремонте, который до сих пор не начался. Эту проблему на совещании озвучили местные депутаты. По их словам, строительные работы затянулись по причине постоянных проверок департамента внутреннего государственного аудита, что и тормозит процесс госзакупок. Народные избранники предполагают, что если ситуация не изменится, более тысячи детей в сентябре рискуют остаться без школы.

Всего через два месяца во всех школах страны прозвенит первый звонок, однако есть вероятность, что в 16 учебных заведениях Сарыагашского района день знаний не отметят, так как их возможно не успеют отремонтировать в срок. Приступить к реконструкции подрядной организации не позволяют регулярные ревизии сотрудников областного департамента внутреннего государственного аудита, говорят районные депутаты.

«Пусть сотрудники этого ведомства сами ремонтируют школы. Я понимаю, если проверка проводится 1-2 раза, ну, когда 4 проверки за такой короткий срок это перебор. Мы должны думать о людях, дети которых могут остаться без школы»,- возмущается районный депутат.

Молчать начальник департамента внутреннего государственного аудита не стал и заявил, что его сотрудники действуют строго в рамках закона, в дополнение он даже предъявил несколько статей из законодательства. Правда ответом чиновника депутаты остались не довольны.

«Наша обязанность защищать интересы народа. К примеру, если вдруг чиновник строит какое-либо частное сооружение, мы имеем полное право поинтересоваться у него, на какие деньги он проводит строительство. А если не получим ответ, можем провести расследование»,- напомнил депутат облмаслихата Умирзак Мельдеханов.

Между тем руководитель департамента внутреннего государственного аудита Батырбек Кошербай заявил, что был не готов обсуждать данную тему и пригласил депутатов на встречу в свои пенаты.28_06_2-25-mp4_snapshot_01-38_-2017-06-29_10-27-53

«Если бы я знал, что тут будут обсуждать школы в Сарыагашском районе, я бы подготовился. Поэтому всех депутатов, приехавших из Сарыагашского района, приглашаю в наш департамент, чтобы обсудить интересующие вас вопросы»,- предложил руководитель департамента внутреннего государственного аудита Батырбек Кошербай.

 Впрочем собравшиеся депутаты заявили, что на этом тема не будет закрыта, и в ближайшее время к обсуждению этого вопроса вновь вернутся.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close