Новости

В ЮКО открывают экспериментальное управление по делам семьи и несовершеннолетних

Акимат Южно-Казахстанской области пополнит еще одно управление.21_06_2-9-mp4_snapshot_00-11_-2017-06-21_15-38-09

Оно будет заниматься борьбой с бытовым насилием и защитой прав несовершеннолетних. Предложение о внедрении пилотного проекта выдвинула генеральная прокуратура. Если новое управление покажет хорошие результаты, ведомство появится во всех акиматах страны.

Новое ведомство, которое заработает в пилотном режиме называется управление по делам семьи и несовершеннолетних. Здесь будут рассматриваться вопросы не только детей, но и женщин. Кроме того, в ближайший месяц в городах Шымкент и Сарыагаш откроются центры социально-психологической помощи.

«Мы предложили акиму Южно-Казахстанской области открыть центры во всех районах области. Пока они будут работать в двух городах. Квалифицированную помощь будут оказывать юрист, психолог и социальный работник. Так мы хотим протянуть руку помощи в первую очередь жителям отдаленных населенных пунктов. Мы видим, что женщины терпят домашнее насилие и губят тем самым себя»,- говорит старший помощник генерального прокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова.

Старший помощник генерального прокурора рассказала, что решение о внедрении пилотного проекта именно в нашей области не было случайным. Во-первых, Южно-Казахстанская область самая густонаселенная, а во-вторых, тут принято не выносить сор из избы, даже если происходило избиение или изнасилование.

«Есть очень много людей, которые терпят притеснения от своих супругов. Прикрываясь традициями и народными устоями, факты неуплаты алиментов, зависимости от наркотиков и алкоголя, избиения носят латентный характер. Поэтому мы стараемся повысить самосознание женщин, чтобы они перестали об этом молчать»,- считает Салтанат Турсынбекова.

В прошлом году в Южно-Казахстанской области было зафиксировано 12812 фактов насилия над женщинами. А за пять месяцев текущего года произошло 4230 подобных случаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
управление
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close