Здравоохранение

269 ВИЧ-позитивных детей проживает в ЮКО

В Шымкенте прошел трехдневный семинар по проблемам детей, живущих с ВИЧ.vid-cit-vid_vich_rus-mp4_snapshot_00-04_-2017-06-15_17-21-33

В мероприятии приняли участие специалисты в области профилактики и лечения вируса иммунодефицита человека из Англии, Швейцарии, Индии и Испании и отечественные инфекционисты. Они обмениваются опытом в сфере передовых методик лечения страшной болезни и сопутствующих недугов.

Несмотря на сложившиеся в обществе стереотипы о тяжести вируса иммунодефицита человека, сегодня с этим заболеванием можно жить полноценной жизнью, уверяют иностранные специалисты. К примеру, на Западе новый класс высокоэффективных антиретровирусных препаратов позволяет снизить развитие как сопутствующих ВИЧ болезней, так и побочных осложнений при лечении. Ведь терапия от вируса пожизненная. Внедрить инновацию в методику лечения ВИЧ-инфекции планируется и у нас.

«Наука продвинулась так вперед, что дети, которые были инфицированы ВИЧ детстве, могут жить полноценной здоровой жизнью, дожить до взрослого возраста, иметь собственных детей. И по сути дела продолжительность жизни у них не будет отличаться от любых других людей»,- уверяет региональный советник по вопросам ВИЧ/СПИД ЮНИСЕФ Казахстан Руслан Малюта.

По данным республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, количество ВИЧ-инфицированных казахстанцев составляет 19 тысяч человек. Из них около 10 тысяч нуждаются в антиретровирусном лечении. Доступность препаратов 100%-ная. Кроме того в стране действует 23 профильных учреждения и десятки неправительственных организаций, оказывающих помощь больным. К их числу планирует присоединиться и международная сеть «Пента», в которой успели обучиться более 2500 специалистов по всему миру.

«С 1991 года наша организация – это исследовательский институт, который занимается лечением детей с ВИЧ. С 2005 года мы проводим различные тренинги для мед работников. Каких-то 20 лет назад тема ВИЧ была закрыта, умирало большое количество людей. Сейчас при раннем диагностировании дети и взрослые могут жить долго. Методы лечения прогрессировали. Иногда достаточно одной таблетки в день»,- говорит педиатр из г. Бирмингем Стив Уэлч.

Согласно официальной статистике, в ЮКО количество ВИЧ-инфицированных достигло 3000 человек. 269 из них – дети. Большая часть относится к очагу внутрибольничного заражения детей в 2006-2007годах. Все они полностью обеспечены социальными выплатами.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close