Общество

Снизить число утонувших детей удалось спасателям

13_06_3_1-mp4_snapshot_00-18_-2017-06-13_18-28-53Спасателям департамента по ЧС удалось вдвое снизить число утонувших погибших на воде детей. Если за 6 месяцев прошлого года на территории области утонули 18 несовершеннолетних, то за аналогичный период этого года трагических случаев стало меньше на половину. Несмотря на это угроза сохраняется.

 Все четыре сезона года сотрудники ДЧС работают не покладая рук. Зимой они пытаются предотвратить отравления угарным газом, а с потеплением — работают на водоемах. Сейчас безопасность на реках и водохранилищах области обеспечивают 90 спасателей, 22 единицы техники находятся в режиме повышенной готовности. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев, в Сузакском районе даже создали специальный кружок плавания, впрочем это не единственные меры профилактики.

«С начала года благодаря принятым мерам удалось добиться снижения количества утонувших на 44%. Если в прошлом году к этому времени насчитывалось 25 погибших, сейчас это 14 человек. Профилактические работы будут проводится регулярно до конца купального сезона»,- уверяет заместитель начальника ДЧС ЮКО Батыргали Сопбеков.

В основном причиной смертности малышей является оставление их без присмотра, а вот о том, почему тонут взрослые в департаменте по ЧС попытались объяснить следующим образом.

«В большинстве случаев люди не соблюдают правил безопасности. Купаются в нетрезвом состоянии, да еще в неустановленных местах. Мы надеемся, что наша работа даст свои плоды и трагических случаев в нынешнем году будет гораздо меньше, чем в прошлом»,-говорит Батыргали Сопбеков.

С наступлением аномальной жары граждане могут стать жертвой не только водной стихии. В области сохраняется опасность лесостепных пожаров. В случае возникновении необходимости, в регионе созданы 825 добровольных формирований, готовых в любое время броситься на ликвидацию пламени. Добровольцы вооружены необходимым противопожарным оборудованием.

«В настоящее время ведется опашка вдоль автомобильных дорог республиканского, областного и местного значения. В случае возгорания, подобный метод не позволит пламени распространиться. Качество опашки контролирует специальная комиссия»,- пояснил полковник гражданской защиты Нургали Жунусов.

К слову, в этом году огнеборцы зарегистрировали всего один степной пожар. ЧП произошло в Ордабасинском районе. Огонь охватил площадь в 369 гектар. В результате происшествия никто не пострадал.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close