Общество

Подозреваемая в истязаниях мать навещала избитого сына в больнице

Избитого матерью 7-летнего мальчика после выписки родительнице не отдадут.13_06_2-15-mp4_snapshot_01-02_-2017-06-13_17-26-12

Как сообщили в районном отделе образования, Асылхана заберут представители центра временной адаптации несовершеннолетних. Напомним, в отношении его матери заведено уголовное дело.

За судьбой семилетнего Асылхана следит вся страна. Волонтеры и просто неравнодушные казахстанцы навещают мальчика в областной детской больнице, приносят продукты и игрушки, несмотря на врачебный запрет. Главный вопрос, который их волнует, оставят ли мальчика с матерью или определят в детский дом. Активисты просят оградить ребенка от матери.

«Мы — общество, не только города Шымкент, но и всего Казахстана просим власть пересмотреть это дело, проконтролировать данную ситуацию. Просим помочь, чтобы не отдавали ребенка матери, поскольку ему требуется еще долго лечиться»,- говорит волонтер Алма Аширбаева.13_06_2-15-mp4_snapshot_00-32_-2017-06-13_17-25-49

«Самый близкий и родной человек, мама, сделала из него инвалида. Жители Шымкента, я вас очень прошу придти к нему, посмотреть, проведать его»,-призывает волонтер Айгерим Тангишева.

«Почему правоохранительные органы Шымкента до сих пор не взяли под стражу мать Асыла, либо не поместили ее в психиатрическую больницу?! Дело в том, что она не просто ударила в порыве гнева своего ребенка, она зверски издевалась над ним»,- возмущается волонтер Александра Даурбаева.

Впрочем, чем занимается  мать, и каковы мотивы ее поступков, общественности остается только гадать. По словам родственников женщины, с ней сейчас годовалый малыш. Есть и третий ребенок, но его местонахождение близким неизвестно. Тетя подозреваемой женщины по телефону поведала кое-какие подробности их жизни.

«Асыл в детстве воспитывался у родственников. Когда настала пора ему идти в школу, они его вернули матери. Мать проживала у сестры в селе Коммунизм. Вроде как та собиралась сдать Асыла в Туркестанский интернет вместо школы, но не сдала. Мальчик не был приучен к туалету, и часто ходил под себя, плохо говорил и ходил. Может быть из-за этого она его избивала. Среднего ребенка она кому-то отдала, я не знаю кому. Младшая дочка вроде при ней, за нее она получает пособие»,-поделилась родственница Сандугаш Жолдасбекова.

Неизвестно также местонахождение и личность отца детей. В связи со сложившейся ситуацией возникает логичный  вопрос, куда все это время смотрели органы опеки. Руководитель Ордабасинского отдела образования  Майхан Нахипов в телефонном разговоре сообщил, что адрес матери установлен,  однако навещала ли она сына в больнице, он не знает. На вопрос про двух других ее детей, чиновник и вовсе бросил трубку.

«Вы сами нашли мать? – Да. – Где она проживает? – Вот вблизи, возле Темирлановского отделения, в ауле Ынтымак. Там она проживает у сестры. -Вы с ней беседовали? – Более того беседовали и правоохранительные органы тоже беседовали. -У этой женщины есть еще один ребенок маленький, которому нет еще года, и он сейчас с ней. – Знаю, знаю. – Вы проверяли состояние этого ребенка?»,- этот вопрос руководитель отдела образования Ордабасинского района ЮКО Майхан Нахипов оставил без ответа.

Как оказалось, 31-летняя женщина все-таки приходила в больницу. Она дважды справлялась о здоровье сына, но о своих планах ничего не сообщила. Тем временем, Асыл идет на поправку. Его состояние действительно было тяжелым, признается врач областной детской больницы, были как свежие, так и старые травмы. Сейчас проводится симптоматическое лечение, и через две недели ребенка выпишут.13_06_2-15-mp4_snapshot_03-28_-2017-06-13_17-28-33

«Если хорошее будет дальше неврологическое лечение, курсы реабилитации, он должен ходить. Такие дети обычно быстро восстанавливаются. Он уже разговаривает, но с неврологическим дефицитом. Мать приходила с родственницами, со своими родственницами»,- сообщил врач-нейрохирург  областной детской больницы Мухтар Абдикадыров.

 После выписки мальчика определят в центр адаптации несовершеннолетних, где он пробудет до решения суда. Служителям Фемиды предстоит определить, останется ли ребенок с мамой или отправится в детский дом.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close