Криминал

Видео задержания главаря ОПГ при обналичивании денег для безработных

555555-avi_snapshot_03-20_-2017-06-06_18-49-44Служба экономических расследований областного департамента госдоходов пресекла деятельность ОПГ, несколько лет занимавшейся хищением бюджетных средств, выделенных государством на создание рабочих мест безработным. В момент обналичивания денежных средств через банкоматы задержана организатор преступной группы, являющаяся уроженкой и жительницей Шымкента. При проведении обыска, санкционированного судом, в автомашине марки «БМВ Х5» и по месту проживания было изъято: 180 пластиковых банковских карт, оформленных на различных граждан, более 2 миллионов тенге наличными, 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей, удостоверения личности 22 граждан, 21 трудовая и 52 чековых книжки ИП, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и 23 единицы золотых изделий.

«Все граждане были введены в заблуждение и все были согласны. Они были уверенны, что эти средства выделялись только для безработных и давали ей доверенность. По трем социальным программам. По молодежной практике им выделяется по 60 тысяч тенге, она им отдавала по 5-10 тысяч тенге, а остальное себе. А абсолютно безработным гражданам в рамках программы общественные работы им положено 22 тысячи тенге — им давала по пять тысяч, остальное себе оставляла. Она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель в налоговых органах, и мы нашли 88 печатей других индивидуальных предпринимателей»,-сообщил  старший офицер службы экономических расследований ДГД ЮКО Габидулла Садыков.

Пока установлена деятельность ОПГ из пяти человек. Период ее деятельности устанавливается, предварительная сумма ущерба на данный момент превышает 5,5 млн. тенге.
2 июня в отношении задержанной судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся следственные действия по установлению держателей банковских карт, причастности должностных лиц и поиску соучастников.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
обналичивание
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close