Сельское хозяйство

В ЮКО развивают ореховодство

В Южно-Казахстанской области взялись за развитие ореховодства. Наш регион является благоприятным местом для выращивания грецких орехов, что создает неплохие перспективы для развития бизнеса. Этот вид деревьев местные предприниматели уже высадили на площади в 300 гектар и в ближайшем будущем планируют вывозить урожай на экспорт.

Согласно статистическим данным для ореховодства пригодны лишь 7% площади земного шара. В число этих земель входит территория Казахстана. Львиную долю орехов страны выращивают в Алматинской, Жамбульской и Южно-Казахстанской областях. В ближайшие несколько лет территорию отечественных ореховых садов планируется увеличить до 5 тысяч гектар.

«Ореховодство- прибыльное дело. Сейчас к нам поступают предложения по созданию предприятий близ ореховых рощ, где бы занимались изготовлением мебели из скорлупы»,- говорит аким Сарыагашского района Кайрат Абдуалиев.

Сейчас в Южно-Казахстанской области собираются увеличить число плодовых и ореховых садов, а это в свою очередь создаст большое количество рабочих мест. В основном высаживанием орешин на территории области занимаются в Казыгуртском, Толебийском, Сарыагашском и Тюлькубасском районах.

«В сельском округе Жамбыл орехи высажены на площади в 226 гектар. За прошлый сезон нам удалось собрать 170 тонн урожая.

Накануне в Сарыагашскком районе побывали зарубежные ученые в области ореховодства. По их словам у Казахстана есть большие возможности для развития этой отрасли.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close